Ru  Kz
Все новости

В пяти регионах Казахстана прошла спецоперация по задержанию распространителей наркотиков

Спецоперация по ликвидации сети оптовых распространителей наркотиков прошла в 5 регионах, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на polisia.kz.

Департаментом по противодействию наркопреступности МВД проведена масштабная спецоперация с участием полицейских пяти регионов и спецподразделения. В результате ликвидирована сеть оптовых распространителей наркотиков, задержано 10 лиц, участвующих в незаконном бизнесе.

Как пояснил начальник Департамента по противодействию наркопреступности МВД Ерлан Омарбеков, преступная группа попала в поле зрения в начале ноября. Было установлено, что одному их фигурантов из России через грузоперевозки переданы прекурсоры, которые могут использоваться для производства наркотиков.

В момент передачи установлены два участника преступной группы – принявший груз, и человек, на кого были оформлены документы грузоперевозки.

Дальше наблюдение за ними велось круглосуточно.

Через три дня один из преступников на такси выехал из столицы в Павлодар. По пути, не доезжая 40 км до города, оставил закладку наркотиков в придорожной лесополосе и выехал в Кокшетау.

Через 10 минут к месту закладки приехал третий участник группы, забрал закладку и уехал в Павлодар, где в последующем павлодарскими полицейскими был задержан. Это оказался ранее судимый местный житель, у которого изъяты два пакета мефедрона общим весом 324 гр. В барсетке задержанного обнаружен еще один сверток с 30 разовыми дозами наркотического вещества. При обыске его квартиры изъяты приспособления и предметы для осуществления закладок наркотиков, тетрадный лист с записями.

В этот же день первый фигурант оставил еще одну закладку уже в Кокшетау, на пустыре, и вернулся в столицу.

Далее события развивались стремительно.

Вечером того же дня в Кокшетау задержан местный житель, который пытался забрать оставленные на пустыре наркотики. При задержании изъято более 130 гр синтетического наркотика мефедрона. В ходе обыска в квартире задержанного изъято еще 15 гр этого вещества, расфасованных по разовым дозам, марихуана, весы и другие предметы, используемые в закладках наркотиков.

На следующий день в Павлодаре задержаны еще двое парней и две девушки. При личном обыске одного из них изъят пакет с 400 гр мефедрона. В телефоне, изъятом у одной из девушек, обнаружена переписка с основным поставщиком наркотиков из Нур-Султана о получении наркотиков и их весе.

В этот же день сотрудниками Департамента по противодействию наркопреступности МВД и их коллегами из ДП Акмолинской области около придорожного кафе на трассе Нур-Султан – Щучинск установлен еще один закладчик, уроженец Узбекистана. При задержании он попытался скрыться, но был задержан бойцами спецподразделения МВД.

При обыске его автомобиля изъят 500-граммовый сверток с мефедроном.

Задержанный дал показания, что в его «активе» уже есть закладки в Павлодаре, Алматы, Экибастузе. И сейчас он направлялся в Петропавловск с очередной крупной партией мефедрона. Таким образом, были установлены еще трое преступников.

20 ноября в Петропавловске североказахстанскими полицейскими в арендуемой квартире они были задержаны. Как выяснилось, все приехали в областной центр целенаправленно, для распространения наркотиков.

В съемной квартире проведен обыск. Визуальный осмотр показал, что расфасовка наркотиков на мелкие партии осуществлялась здесь же: комната была усыпана обрывками изоленты и упаковочного материала, на поверхностях мебели – следы наркотиков.

В различных тайниках обнаружены 165 расфасованных разовых доз мефедрона, пакеты с 450 гр альфа-PVP и 300 гр мефедрона.

При проведении следственных действий в городе обнаружено и изъято еще 6 закладок мефедрона общим весом около 200 гр.

Всего у преступников изъято около 2,5 кг синтетических наркотиков.

Как дополнил Ерлан Омарбеков, все задержанные арестованы, в отношении их возбуждены уголовные дела по статье 297 части 3 Уголовного кодекса “Незаконные приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, либо сбыт наркотиков группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, посредством использования электронных информационных ресурсов”.

В том случае, если в ходе досудебного производства будет доказано, что все преступники являются членами организованной преступной группы, задержанным будет грозить лишение свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет либо пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам