Ru  Kz
Все новости

В Восточном Казахстане вместо социального угля людям привозят камни



Пенсионерке из областного центра привезли топливо с большим содержанием породы.

Несмотря на то, что аким ВКО Даниал Ахметов объявил строгий выговор руководителю Управления энергетики и ЖКХ Мурату Мусатаеву в связи с ненадлежащим отношением к своим обязанностям, угольная эпопея продолжается. Начало отопительного сезона, скорее всего, горожане, чьи дома отапливаются от печки, будут встречать без привычного запаса угля — по-прежнему сохраняется напряженная обстановка с его доставкой, также добавилась проблема качества привозимого топлива, передает корреспондент Устинка LIVE.

Зоя Рязанова, проживающая на Левом берегу областного центра, оставила заявку на доставку социального угля и в очереди находилась с 28 августа. Пенсионерка не смогла загодя, как говорилось еще летом, запастись углем, не по забывчивости, а потому что пенсия небольшая.

- Позвонили в среду, сказали, что уголь будет в понедельник. И тут же на следующее утро сообщили, что машина уже выехала. Я и рада, уже холодает, а топиться-то нечем, - рассказывает Зоя Васильевна.

- Привезли, выгрузили, я рассчиталась за уголь, а когда стали его скидывать в углярку, я просто в шоке была. 300 кг, может быть и больше, не уголь, а глыбы породы. Возмутившись, Зоя Васильевна позвонила в ТОО "ВЭУС", чтобы камни ей заменили на уголь либо вернули деньги, однако поставщик пенсионерке ответил, что они занимаются отгрузкой, а не сортировкой топлива. - "Из шести тонн 200-300 кг это такая ерунда, просто такой пласт попался", - ответили мне. 


Ну почему я-то должна платить за этот пласт? Я все лето собирала деньги на уголь, - негодует женщина. В такой ситуации, как Зоя Васильевна, оказались и другие горожане. Об этом нам сообщили на защитинском складе угля.

- Сейчас развозим уголь за 13-14 августа, но на данный момент его уже нет. Почему такие задержки, спрашивайте на железной дороге. Нам его просто не везут. Еще и претензии есть по поводу качества угля — потому что порода, - сообщили в ТОО "ВЭУС".

В угольном разрезе "Каражыра", откуда поставляется топливо, о его задержках ничего не знают.

- Задержек по поставке у нас нет. Усть-Каменогорская и Согринская ТЭЦ уже на начало августа свой нормативный запас сделали на 114%. С обычным населением у нас ежесуточные поставки по 41 - 50 вагонов, это Усть-Каменогорск, Семей и ближайшие пригороды, Шемонаиха, Привольное, - говорит руководитель маркетинговой службы АО "Каражыра" Алмат Арсламбаев. - Зачастую отправляем 60 - 63 вагона. Мы свои обязательства выполняем. 


Появляется резонный вопрос: почему же до сих пор за твердым топливом неспадающая очередь? В Каражыринском разрезе говорят, что причина в том, что люди планируют запастись углем на всю зиму, чего раньше не было.

 - Раньше они закупали 10 тонн, грубо говоря, им хватало до декабря, после декабря докупали пять или 10 тонн, сколько надо еще дополнительно. И сейчас ажиотаж довел людей до того, что они настроены все 20 тонн сразу взять. Понятно, очередь спадать не будет, - отметил Алмат Арсламбаев. 


Если надежда на то, что до начала отопительного сезона, как нас заверяют власти, горожане получат долгожданный антрацит, все-таки есть, то вопрос качества угля остается открытым.

- В начале сентября Усть-Каменогорская ТЭЦ пожаловалась на качество угля, такие моменты бывают, потому что это производство. Во-первых, мы сделали им возмещение за эту породу и впредь обязались этого не допускать. На сегодня у нас жалоб на качество нет, - заверил Алмат Арсламбаев. 


При этом нам пояснили, что уголь, отправляемый с разреза «Каражыра» проходит сортировку и дробление от породы, но утверждать, что топливо будет "чистым" нельзя, так как сам разрез "породистый".

- Возьмем, например, тот же Шубаркольский разрез, у них сплошная стена угля. Наш разрез как зебра — пласт породы, пласт угля. У нас есть селективная добыча, когда экскаваторщики вырезают уголь со штабелей. А есть моменты, когда они собирают всю общую массу, и тогда мы направляем его на фабрику сортировки. Затем порода уходит в отвалы, - пояснил Алмат Арсламбаев. 


Если предположить, что качество привозимого топлива допускает минимальное содержание породы, то почему в итоге в социальном угле все равно попадается масса камней? Сами горожане говорят, что нет общественного контроля за доставщиками угля. Есть предположение, что они намерено засыпают камни в грузовики, разбавляя таким образом топливо. Усть-Каменогорской ТЭЦ уголь заменили, а Зое Васильевне, которая еле ходит по дому, его кто-нибудь заменит?

Фото: © В.Иванов/Устинка LIVE

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам