Ru  Kz
Все новости

«Сын почти как мертвый»: мать невменяемого солдата сделала заявление

Мать 19-летнего солдата-срочника из Кызылординской области Рената Жеткергенова Айганым Избасарова сделала заявление в СМИ. Женщина считает, что дело об избиении ее сына совсем не продвигается, а виновные сержанты морского флота 25/744 в Актау, где проходил воинскую службу Ренат, до сих пор спокойно живут на свободе, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

С тех пор как в семью Жеткергеновых из армии вернулся их старший сын Ренат, жизнь родных перевернулась. 

"Отправили в армию здорового парня, а вернулся совершенно чужой человек. Сын почти как мертвый: никого из нас не узнает, а если видит незнакомых людей, то начинает плакать. Видя все это, у меня сейчас появились проблемы с сердцем, а недавно с сердечным приступом слег мой супруг. И мне пришлось уехать из Кызылорды, где я на квартире жила почти два месяца, чтобы ухаживать за сыном, домой, в Аральский район (это почти 800 километров от областного центра). Ренат остался в больнице в Кызылорде", - со слезами рассказывает Айганым Избасарова.

Каждый день на протяжении уже двух месяцев, ровно столько времени прошло, с тех пор как приехал Ренат домой, женщина сидит в ожидании новостей от военкомата, Министерства обороны РК, чтобы узнать, наказаны ли виновные.

"Почему наш военкомат не принимает участие в этом вопросе, почему не интересуются в морском флоте Актау, как продвигается дело? Мы же отправляли в армию нормального, здорового парня… Ответа ни от кого нет. Более того, сейчас наша семья подвергается психологическим издевательствам. Неизвестные звонят на номер моего супруга и молчат, судя по номерам, это сержанты, где служил сын. Он им перезванивает, но они не отвечают. На этой почве он сейчас совсем слег", - продолжает она. 

Адвокат семьи Жеткергеновых Нуржамал Баянова говорит, что дело ведется согласно Уголовно-процессуальному кодексу РК. В рамках резонансного дела она встречалась в начале декабря с министром обороны РК.

"Все нюансы встречи я открыть не могу, но могу сказать, что были даны указания по отстранению виновных в этом деле от работы и недопущению таких случаев в будущем", - сказала она.

Напомним, Ренат Жеткергенов проходил воинскую службу в морском флоте 25/744 в Актау. По приезде домой парень вел себя странно, тревожно бродил по дому, не узнавал своих родителей. Родные уверены, что над их сыном издевались в армии.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане
В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 75 место
Открытое и не очень Правительство: какие министерства получили от казахстанцев «неуд»