Ru  Kz
Все новости

Отечественные исторические сериалы презентованы в Алматы

Сегодня в Алматы с участием Государственного секретаря К.Кушербаева, заместителя Премьер-министра Е. Тугжанова, Министра информации и общественного развития А.Балаевой, медиаменеджеров, представителей интеллигенции и журналистов состоялась презентация 9 исторических телесериалов, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на МИОР РК. 

Шесть из них телеканала «Qazaqstan», посвященные таким историческим личностям, как Ахмет Байтурсынов, Жумабек Ташенев, Каныш Сатбаев, Мукагали Макатаев, Жангир хан и Домалак ана. Телесериал «Бұлбұл» - биографическую картину, раскрывающую основные вехи жизни Розы Баглановой, телезрители смогут увидеть в эфире телеканала «Хабар». «Almaty TV» произвел съемку сериала «Қызыл жебе», который повествует о жизни великого казахского политического деятеля Турара Рыскулова. На «31 канале» зрители смогут увидеть сериал «Жүрек жыры», в центре сюжета которого сплетение двух историй – главного героя Жамбыла Жабаева и молодого начинающего поэта-рэпера Жамбо.

"Кино - это идеологический инструмент, формирующий сознание поколений. В эпоху глобализации, когда тысячи красок мировой культуры переплетаются, мы не можем жить в отрыве от цивилизации. В этой связи киноискусство занимает особое место в пропаганде национальной идеологии, в воспитании подрастающего поколения, в проявлении национального характера. Поэтому Глава государства Токаев Касым-Жомарт Кемелевич в своей статье "Независимость превыше всего" отметил особый приоритет данной отрасли. В статье Президента было подчеркнуто: "Поручаю ответственным госорганам и отечественным телеканалам в обязательном порядке направлять определенную часть госзаказа на создание произведений на исторические темы", - сказал на открытии мероприятия Государственный секретарь РК Крымбек Кушербаев.

В рамках мероприятия был организован круглый стол, участники которого обсудили настоящее и будущее отечественных сериалов. Министр информации и общественного развития РК Аида Балаева обратила внимание участников на актуальные вопросы и предложила пути их решения."

Использование потенциала государственного центра поддержки национального кино, созданного при Министерстве культуры и спорта, для проекта по съемке отечественных телесериалов помогло бы решить вопросы, связанные с нехваткой финансов. Далее средства, выделяемые в рамках государственного информационного заказа, необходимо перевести в формат трехлетнего бюджета. Это позволило бы производить более качественные телевизионные сериалы и способствовало бы положительному решению рабочих вопросов во время съемочного процесса. Еще один актуальный вопрос - это нехватка реквизита для создания исторических телесериалов. Предлагаем предусмотреть возможность льготного или бесплатного использования костюмов и декораций, находящихся на балансе «Казахфильма», так как на реквизиты уходит немалая часть бюджета сериала»,- сказала министр.

После круглого стола участники получили возможность посмотреть первую серию телесериала «Қаныш. Қазына», сюжетная линия которого основана на рассказе о жизни и карьере ученого-геолога, инженера, профессора, академика Каныша Сатпаева. Телевизионная премьера фильма «Қаныш. Қазына» состоится сегодня в 20.35 в эфире национального телеканала телеканал «Qazaqstan».


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам