Ru  Kz
Все новости

Несколько пожаров произошло в Костанайской области из-за сжигания листвы



Сотрудники УЧС Костаная призывают граждан не сжигать бесконтрольно мусор на приусадебных участках, передает alau.kz.

По окончании лета на дачных участках, в частных подворьях скапливается достаточно большое количество мусора. Нередко здесь собираются отходы от проведения мелких строительных и ремонтных работ. Кроме того, на участках постоянно образуются горы отходов растительного происхождения: это может быть сухая трава, ботва с корнеплодов, которые люди успели вырастить и выкопать. Часто возникает необходимость обрезать деревья и кустарники, а то и удалять старые деревья. Нередко на участке появляется и бумага. Конечно, можно пользоваться услугами вывоза мусора, однако горожане решают проблему намного проще — просто сжигают его, нередко создавая при этом пожароопасную ситуацию.

«Поэтому стоит помнить всегда: сжигание мусора — процесс отнюдь не безопасный. На участке не так уж много свободного пространства — кругом растут деревья, стоят постройки, способные воспламениться от попадания искр. Даже небольшой ветер при открытом огне может доставить немало неприятностей, ведь искры от костра часто разлетаются на десятки метров вокруг. Особенно опасно палить костры мусора, предварительно добавляя в огонь горючие вещества для того, чтобы костер горел быстро и качественно», — сообщили в ДЧС. 

В соответствии с требованиями пожарной безопасности допускается контролируемое разведение костров для сжигания мусора и отходов. Жечь отходы допустимо при слабом ветре и на безопасном расстоянии: не менее 50 м от зданий и сооружений, в специально оборудованных местах, при наличии пожарного оборудования – топора, багра, ящика с песком, емкости с водой. Пожарные и специалисты акимата  Костаная призывают всех граждан областного центра при уборке своих приусадебных участках соблюдать меры пожарной безопасности.

С наступлением осени из-за несанкционированного сжигания мусора в городе произошло уже 6 пожаров. Виновных привлекли к административной ответственности.

Фото: alau.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане
В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 75 место
Открытое и не очень Правительство: какие министерства получили от казахстанцев «неуд»