Ru  Kz
Все новости

Полицейские в Алматы ценой своих жизней не дали террористам завладеть оружием

В Министерстве внутренних дел рассказали о погибших полицейских, которые во время беспорядков ценой своей жизни не позволили злоумышленникам завладеть оружием, передает Tengrinews.kz.

По данным ведомства, 5 января группа людей, вооруженных огнестрельным оружием, гранатами и бутылками с зажигательной смесью, напала на отдел полиции Алматы Алмалинского района. Злоумышленники намеревались захватить здание и завладеть вооружением, находящимся в оружейной комнате дежурной части.

"Отражать нападение вышла небольшая группа сотрудников полиции: большинство правоохранителей к этому моменту были на усилении и вели службу на улицах города. Обороняя административное здание, стражи порядка произвели предупредительные выстрелы в воздух, однако нападавшие не отреагировали и продолжили штурм", - рассказали в МВД.

В ходе перестрелки погибли 28-летний старший сержант Ален Асылханов и 33-летний старшина Ринат Камбетов, оба - полицейские группы тылового обеспечения.

"Героической самоотверженностью им удалось спасти своих коллег и не дать штурмующим завладеть оружием. Ценой своей жизни не сдали они отдел полиции", - подчеркнули в МВД.

Сержант Ален Асылханов родился 15 марта в 1993 году. Получил среднее образование, в 2002 году окончил Ушконырский колледж по специальности "водное хозяйство". В органах служил с 2015 года. В 2020 году у Асылханова родился сын.


Старшина Ринат Камбетов родился 2 августа в 1988 году. В должности с 2018 года, в органах работал с 2010 года. У Камбетова остались двое детей - 2017 года и 2021 годов рождения.

9 января Президент Касым-Жомарт Токаев за отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского и служебного долга, а также за подвиги, совершенные при защите интересов государства, посмертно наградил Асылханова Алена Мухитовича и Камбетова Рината Талгатовича орденом "Айбын" ІІІ степени.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане
В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 75 место