Ru  Kz
Все новости

Приметы на 17 января 2022 года: что запрещается делать в этот святой день?

В этот святой день традиционно проводят святочные гадания. Каждый год 17 января русская православная церковь отмечает этот день, в народе также чтят память преподобного Феоктиста.

Это очень важный день, ведь он является последним днем Рождественских Святок. В народе говорили, что в этот день темные силы хотят напоследок сделать что-то очень неприятное, чтобы с чувством выполненного долга уйти в мир иной.

Народные приметы 17 января

  • Если безоблачно при сильном морозе, то еще сохранится морозная погода.
  • Ясная круторогая луна зимой – к стуже, летом – к ветру.
  • Луна светит ночью ярко или небо без луны усыпано яркими звездами – завтра будет ясный морозный день.
  • Если облака висят низко – это предвещает стужу.
  • Небо чистое с полной луной – к сильному половодью.
  • Зола в печи гаснет скоро – к потеплению.
  • Белки прячутся в дупло, закрывая в него вход, – перед морозами.
  • Направление ветра у земли и движения кучевых облаков начинает совпадать – к улучшению погоды.
  • Если утренние туманы появляются во второй половине зимы – к урожаю яровых хлебов.
  • Снег на Зосиму гнет сучья деревьев – летом пчелы будут роиться.
  • На Зосиму солнце и полнолуние – к сильному разливу рек.
  • Деревья засыпаны снегом – к хорошему медосбору.
  • Ясное звездное небо – к морозу и солнечной погоде.
  • Алая заря – к ветреной погоде.
  • Слышен крик лисы – к ненастью.
  • Снегопад в этот день – будут хорошо роиться пчелы.
  • Считалось, что дети, которые появились на свет в этот день, обладали тайным знанием.
  • Существовала традиция выгонять из села черта. Им наряжался один из жителей деревни. Иногда добровольца сильно били! На месте драки позже разводили костер. Существовала примета, что огонь от этого костра имел чудесную силу. Если прыгнуть через него – можно заручиться поддержкой высших сил и обеспечить себе здоровье и счастье.
  • Если собрался в этот день в дорогу, следует зашить себе в воротник цветок чертополоха – чтобы порчу не навели и нечисть с пути не сбила.
  • Ночью на Феоктиста следует загадать желание и выйти на улицу. Если ковш Большой Медведицы окажется справа от вас – желание сбудется. Если по правую сторону окажется Млечный Путь – девушка в ближайший год не выйдет замуж.
  • Если с иконой и молитвой в этот день обойти вокруг дома – его покинут злые духи, которые вводят человека в грех. Пока проводите обряд, в дом нельзя никого впускать и разговаривать с домочадцами.

17 января – что нельзя и что можно делать в день Зосимы

Существовала у наших предков примета, что 17 января в день Зосимы нельзя выходить из дома без оберега, который обычно делали из чертополоха – главного защитника от злых духов.

Дело в том, что в последние Святочные дни нечисть особенно активна, и может сильно навредить тому, кто игнорирует запрет и не носит ладанку с чертополохом на одной нити с нательным крестом.

— Поверьями наших предков запрещалось 17 января вечером ходить в гости, пока не будет проведен особенный обряд изгнания черта. Для его проведения наряжались в вывернутые наизнанку тулупы и брали в руки ухваты и кочерги, которыми «били» мужика, заранее выбранного на роль беса, пока он не сбросит тулуп, чтобы после вернуться к ряженым в человеческом виде. Считалось, что после такого обряда злые силы побоятся вредить вышедшим в темное время суток на улицу.

— Нельзя, чтобы 17 января на столе отсутствовал мед, поскольку Зосима, которого на Руси считали покровителем пчел, может разгневаться и наказать нарушителя, наслав на него недуги и неприятности.

— Существует запрет для беременных женщин вступать 17 января в разговоры с незнакомцами. Ведь это может быть бес в человечьем обличье. По народным поверьям, ослушавшаяся рискует родить вместо своего ребенка подкидыша нечистой силы.

— Если в день Зосимы дует сильный ветер, нельзя выходить из дома, поскольку вихрь в этот день появляется, когда венчаются черт с ведьмой. Если же нужно срочно попасть на улицу, следует взять с собой нож, который кинуть в центр вихря. Тогда нечисть не сможет навредить.

— По приметам, нельзя 17 января пить спиртные напитки, а после выходить на улицу, – темные силы могут захватить разум выпившего и подтолкнуть человека на преступление.


Что можно и обязательно нужно сделать 17 января в день Зосимы

— Сегодня всем незамужним девушкам обязательно нужно провести гадание на суженого.

— По старинной традиции, на Руси в этот день молодежь должна была разжечь костры и прыгать через них, чтобы нечисть больше не вернулась в деревню.


17 января – приметы, поверья, заговоры в день Зосимы

17 января (4 января по старому стилю) – день Зосимы, Зосима-пчельник, Феоктист.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают священномученика Зосиму Киликийского – пустынника и исповедника, пострадавшего от императора Диоклетиана.

В народе сегодня отмечают день Зосимы-пчельника, Феоктиста.

17 января было принято подавать на стол разные лакомства из меда, а также и сам мед. Так крестьяне выражали свое уважение Зосиме.

По народным поверьям считалось, что в последние дни Святок темные силы изо всех сил стараются как можно больше навредить людям. Поэтому 17 января крестьяне рядились в вывернутые мехом наружу тулупы.

Перед выходом из избы брали в руку кочергу, а открывавшему шествие давали в руки горящее тряпье. Так ходили от дома к дому, отгоняя злых духов словами: «Иди сюда, нечисть, получи наши тумаки!». И при этом как будто били одного из наряженных в мохнатый тулуп кочергой.

После на поле разжигали огонь, радуясь изгнанию злой силы. Молодежь вокруг костра водила хороводы, а также скакала через него, чтобы быть счастливыми и здоровыми.

Некоторые в это огнище «выбрасывали» свои недуги, предварительно протирая больное место белой материей, которую после кидали в пламя со словами: «Гори в костре, а не живи во мне».

17 января в день Зосимы славили чертополох, лечащий от многих болезней и отгоняющий нечисть. Его за неделю до Зосимова дня клали под подушку, в углы птичника и хлев, а 17 января доставали и несли знахарям, чтобы те особенным образом его сварили, добавляя воск и ладан, а после вернули в качестве амулета.

Такой оберег из чертополоха прятали в ладанку. Также чертополоховый цветок было принято зашивать в ворот тому, кто собирался в дальнюю дорогу. По примете, тогда его черти с пути не сведут, и никто порчу на него не наведет.

Существовал обряд, благодаря которому, 17 января можно было выгнать из дома злыдней, вводящих человека в грех. Поутру кто-либо живущий в этом доме брал в руки икону с изображением Иисуса Христа и обходил жилье по часовой стрелке, читая «Отче наш».

Женщины в день Зосимы читали заговоры на привлечение удачи в делах мужских, ведь именно от них зависело благосостояние семьи.

Обряд, чтобы начальник ценил 17 января брали медовый пряник, поливали его медом и подавали мужчине с чаем, в который был добавлен мед. При этом читали такой заговор:

«Как мед слад, так пусть и хозяин к работе раба Божиего (имя) будет рад. Ценит и верит в него, чтобы не оставил без работы его. Аминь».

Мужчина должен был все съесть сам.


Толкование снов 17 января

Если в вашем сновидении фигурировала пума, то вам будет сопутствовать удача, кроме того исполнится ваше самое заветное желание.


Талисманы

Тем, кто чувствует на себе какое-либо магическое воздействие со стороны, необходимо приобрести небольшую фигурку пумы из любого белого металла, желательно, из серебра. Этот оберег поможет вам правильно соизмерять свои силы и использовать их в борьбе за лидерство. Вы сможете стать мудрым и справедливым руководителем и тем самым обретете уважение своих подчиненных.


Читайте также: Приметы на 18 января 2022 года: что запрещается делать в Крещенский сочельник​​

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы