Казахстанец Багдат Жубаныш стал первым трехкратным чемпионом мира ММА в истории

Казахстанский боец Багдат Жубаныш стал первым трехкратным чемпионом мира смешанным единоборствам (ММА) в истории, сообщает пресс-служба Казахстанской объединенной федерации ММА.

«29 января в Абу Даби завершился чемпионат мира по ММА. В мировом первенстве принимал участие 421 спортсмен из 56 стран. Соревнования проходили в возрастных категориях 18-21 год (молодежь) и 21+ (взрослые). Казахстан представляют 42 спортсмена в 29 весовых категориях. Историческим событием в мире ММА стал хет-трик актюбинца БагдатаЖубаныша (до 52,2 кг). В финальном поединке он одержал победу над россиянином Фарходом Рахмоналиевым и стал первым трехкратным чемпионом мира в любительском ММА», - говорится в распространенном в воскресенье сообщении.

Поединок продлился все три раунда с заметным доминированием казахстанца.

«Судьи были единогласны в своем решении и присудили победу Жубанышу», - добавили в федерации.

В поединке в весовой категории до 56,7 кг представитель Алматинской области Дастан Жакыпбеков судейским решением уступил россиянину Бектуру Женишюекуулу.

Второе золото чемпионата мира по ММА среди взрослых в копилку Казахстана принес БекзатЖасия (Шымкент). В весовой категории до 65,8 кг новоиспеченный чемпион одержал победу над соперником из Испании Хуаном Изкуердо решением судей.

«Единственной девушкой из Казахстана в финале стала АйжанАбдыкадыр (Жамбылская область). Она выступает в весовой категории до 70,3 кг. Она два раунда в стойке навязывала свой ход боя, но в третьем раунде соперница из России Ольга Лагодная сделала попытку болевого приема «рычаг локтя». Выйти из сложного положения Айжан удалось, но судьи отдали предпочтение россиянке», - сказано в сообщении.

В последнем поединке среди весовой категории свыше 120,2 кг павлодарец Расул Хатаев техническим нокаутом потерпел поражение от россиянина Шамсутдина Махмудова.

«Накануне одержал победу в полуфинальном поединке одержал победу над двукратным чемпионом мира в это весовой категории», - отметили в федерации.

По итогам финального дня чемпионата мира по ММА среди взрослых, впервые в истории у сборной Казахстана две золотые медали, а также три «серебра» и шесть «бронз».

Днем ранее в финале чемпионата мира по ММА среди молодежи сборная Казахстана завоевала две золотые, четыре серебряные и шесть бронзовых медалей, благодаря чему заняла второе общекомандное место.