Ru  Kz
Все новости

Сериккали Брекешев рассказал, когда будут утверждены ставки утильсбора

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев заявил, что ставки утилизационного сбора для автомобилей и сельскохозяйственной техники утвердят после согласования с общественностью, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

На заседании Мажилиса депутат Самат Мусабаев спросил у министра о том, какие решения были приняты по вопросу утильсбора. Он отметил, что Президент дал соответствующее поручение 22 дня назад.

Министр напомнил, что функции по регулированию утильсбора были переданы в "Жасыл даму". ТОО "Оператор РОП" прекратил существование, а все активы переданы государственной компании.

"Работа по пересмотру ставок утильсбора продолжается. Я буквально три-четыре рабочие группы проводил лично по автотранспортным средствам, по сельхозтехнике, кабельно-проводниковой продукции, по упаковке и так далее.

На сегодняшний день принято решение по кабельно-проводниковой продукции, что ставка утильсбора будет нулевая. Сначала мы планировали просто передвинуть дату приема платежей по кабельно-проводниковой продукции до 1 января 2023 года, но потом принято решение о том, чтобы стала нулевая ставка платежа по кабельно-проводниковой продукции. Утильсбор по кабельно-проводниковой продукции платиться не будет", - сказал Брекешев.

Он отметил, что ставки утильсбора по автомобилям и сельхозтехнике обсуждаются.

"По автомобилям и сельхозтехнике сейчас совместно с Министерством индустрии и инфраструктурного развития обсуждаем. МИИР должно предоставить нам свои расчеты и коэффициенты по этим ставкам. После согласования с общественностью мы их утвердим", - ответил Сериккали Брекешев.

Министр добавил, что обязательства АО "Жасыл даму" расширили и оно полностью функционирует.

"Сейчас идут следственные мероприятия. Была выемка документации и серверов. Сейчас эти северы подключены. Буквально в субботу-воскресенье наши специалисты поработали. С понедельника все полностью функционирует в прежнем режиме. Утилизационные платежи принимаются.

В нашем министерстве создана комиссия из представителей юридического блока, департамента цифровых технологий, бюджетного планирования, которые сейчас работают и рассматривают все приходы и расходы денежных средств согласно деятельности "Оператора РОП", - заявил глава Минэкологии.

По его словам, на счетах "Жасыл даму" в банках второго уровня находится порядка 220 миллиардов тенге. 

"Часть в национальной валюте, часть в долларах. Работа проводится, в ближайшее время мы утвердим ставки утильсбора по автомобилям и сельскохозяйственной технике", - заверил Брекешев.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67