Ru  Kz
Все новости

Ускенбаев дал поручение построить 4-полосную дорогу Атырау-Доссор с 2025 года

Об этом стало известно на общественном обсуждении вопросов строительства автодорог западных регионов Казахстана, которое МИИР РК провело на площадке СЦК при Президенте РК, передаёт kazlenta.kz.

Отвечая на вопрос депутата Сената Парламента РК С.Лукпанова, министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев согласился, что участок дороги Атырау-Доссор протяженностью 86 км, куда входит участок до Карабатана, действительно перегружен и требует расширения.

«Участок был реконструирован в 2009 году по параметрам III технической категории. В то время не учли важное значение дороги для Атырау и всего региона. С учетом увеличения интенсивности движения на данном участке и в соответствии с Национальным проектом «Сильные регионы: драйвер развития страны» предусмотрено начало разработки ПСД под I техническую категорию в 2023 году. С 2025 года я дал поручение, чтобы начали реконструкцию», - сказал министр.

Он также отметил, что реализация данного участка отражена в комплексном плане развития Атырауской области, утвержденной Правительством РК.

Как сообщалось ранее, МИИР начал практику открытых общественных обсуждений значимых для страны вопросов. Сегодня министерство впервые провело встречу по теме строительства и реконструкции автомобильных дорог западных регионов страны. В мероприятии приняли участие глава МИИР Каирбек Ускенбаев, руководители комитетов автомобильных дорог, по делам строительства и ЖКХ, НК «Казавтожол», сенаторы, мажилисмены, журналисты, блогеры, общественные деятели и жители региона, которые подключились к обсуждению по Zoom.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге