Ru  Kz
Все новости

Интернет-зависимость и лудомания: как защитить казахстанских детей?

Социальный проект, направленный на помощь детям с интернет-зависимостью и лудоманией реализован при поддержке Министерства информации и общественного развития, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на Министерство.

Социальный проект был направлен на профилактику трех важных проблем: интернет-зависимость, азартные игры, кибербуллинг среди детей и молодежи. В команду экспертов вошли профессиональные психологи, юристы, и социологи. Все они были заняты исследованием тематики социального проекта.

Кроме того, был запущен специальный Telegram-канал.

«Мы создали сообщество активных ребят, которые неравнодушны к этой теме. Мы их обучили, и они сейчас, пользуясь социальными сетями проводят параллельно мониторинг», - говорит руководитель неправительственной организации "Жас Ұлан" Динара Садвакасова.

Еще одним направлением проекта стала профилактика лудомании -  это вид зависимости, характерный патологическим влечением к азартным и компьютерным играм.

В рамках проекта общественное объединение провело конкурс короткометражных фильмов.

В целом, за период реализации проекта более одной тысячи молодых людей из 17 регионов прошли обучение по профилактике интернет-зависимости, кибербуллинга и зависимости от азартных игр.

Во всех регионах Казахстана открыты Telegram-группы для профилактики азартных игр и кибербуллинга, выявлены 74 сайта, рекомендованных к блокировке в личных кабинетах пользователя «родительский контроль».


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы