Ru  Kz
Все новости

Президент Украины Владимир Зеленский ночью выступил с обращением к нации

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина никому не отдаст свои территории, но остается верной дипломатическому и мирному пути урегулирования, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на ТАСС.

"Мы верны мирному и дипломатическому пути и будем идти только по нему. Мы на своей земле. Мы ничего и никого не боимся. Мы ничего никому не должны. Мы ничего никому не отдадим. Мы в этом уверены", - сказал он в видеообращении к украинцам, которое транслировал телеканал "Рада", комментируя решение России о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

Глава государства также заверил, что границы Украины надежно защищены. 

"Мы верны политико-дипломатическому пути урегулирования и не поддаемся на какие-либо провокации, - повторил президент. - Наши границы надежно защищены, создана система территориальной обороны, а наши партнеры нас поддерживают". Президент также заявил, что "в соответствии со статьей 51 Устава ООН Украина оставляет за собой право на индивидуальную и коллективную самооборону".

 Зеленский подчеркнул, что сейчас не видит причин для хаотических действий. 

"Если мы увидим изменение ситуации и рост рисков, то вы [украинцы] обязательно будете об этом знать", - заключил он.

В начале своего обращения к украинцам Зеленский сказал, что у него нет времени на долгие лекции по истории. 

"Мы не будем говорить о прошлом, а будет говорить о реалиях. За мной Украина в ее международно признанных границах, и они останутся такими, несмотря на какие-либо действия или заявления РФ", - сказал он.

Саммит стран "нормандского формата"

Зеленский заявил, что инициировал созыв саммита стран "нормандского формата" (Германия, Россия, Украина, Франция) и специальное заседание ОБСЕ в связи с признанием Россией суверенитета Донецкой и Луганской народных республик.

"Я инициировал проведение Совета Безопасности ООН, проведение специального заседания ОБСЕ. Мы настаиваем на полноценной работе Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ для предотвращения провокаций и дальнейшей эскалации", - сказал он. "Также инициировал созыв саммита "нормандской четверки", - сказал он. - От наших партнеров ждем четких и эффективных действий".

По словам президента, сейчас важно понять, кто настоящий друг и партнер Украины, "а кто продолжит пугать РФ словами". Зеленский также напомнил, что Украина направила запрос в СБ ООН для проведения консультаций в рамках Будапештского меморандума. 

"Мы хотим мира, но последовательны в своих действиях", - подчеркнул он.

Украинский лидер сообщил, что уже обсудил сложившуюся ситуацию с президентом США Джо Байденом, канцлером ФРГ Олафом Шольцем, президентом Франции Эмманюэлем Макроном, премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, главой Европейского совета Шарлем Мишелем. 

"Еще планирую говорить с президентом Турции Реджепом [Тайипом] Эрдоганом", - добавил он.

Признание Россией ДНР и ЛНР

Зеленский назвал нарушением территориальной целостности его страны действия России, признавшей суверенитет ДНР и ЛНР. 

"Украина однозначно квалифицирует последние действия Российской Федерации как нарушение суверенитета и территориальной целостности нашего государства. Вся ответственность за последствия в связи с упомянутыми действиями ложится на политическое руководство России", - сказал президент.

"Признание независимости оккупированных районов Донецкой и Луганской областей может означать односторонний выход России из минских договоренностей и игнорирование решений в рамках "Нормандии" ["нормандского формата"]", - сказал Зеленский. "Это подрывает мирные усилия и разрушает имеющиеся переговорные форматы", - считает он.

"За мной Украина в ее международно признанных границах, и они [границы] останутся такими, несмотря на какие-либо заявления и действия Российской Федерации", - заявил Зеленский. "Также и мы остаемся спокойными и уверенными в себе", - добавил президент Украины, который поблагодарил за это граждан страны. "Вы в очередной раз доказываете, что украинцы - разумная и мудрая нация, которая, несмотря ни на что, сохраняет холодную голову, реагирует спокойно, взвешенно, по-взрослому", - обратился он к соотечественникам. "Мы давно и ко всему готовы. Но причин для вашей бессонной ночи нет", - заверил сограждан Зеленский.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам