Ru  Kz
Все новости

Глава Нацбанка прокомментировал ситуацию с курсом тенге

Председатель Национального банка Галымжан Пирматов прокомментировал ситуацию с курсом тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Премьер-министр Алихан Смаилов предложил начать заседание правительства с вопроса о влиянии событий в Украине на экономическую ситуацию в Казахстане. 

"Обострение геополитической ситуации и введение санкций против России передается и на нашу экономику. В результате значительного ослабления российского рубля растет давление на финансовый рынок Казахстана. 

С целью минимизации негативных последствий внешних шоков Национальный банк реализует пакет мер, который направлен на смягчение рисков существенного роста инфляции, защиту тенговых сбережений и разумное использование золотовалютных резервов страны", - сообщил председатель Национального банка Галымжан Пирматов. 

Глава Нацбанка рассказал о мерах реагирования на ситуацию с тенге.

"24 февраля Национальный банк оперативно принял внеочередное решение по повышению базовой ставки до 13,5 процента. Это решение направлено на снижение давления на национальную валюту и уровень инфляции, а также на сохранность тенговых активов", - сказал Пирматов. 

Сообщается, что вместе с правительством начата реализация плана совместных действий. Анонсирована Программа защиты тенговых вкладов, предусматривающая начисление компенсации (премии) по депозитам физических лиц в тенге за счет средств бюджета. 

Также вслед за повышением базовой ставки повышены предельные ставки по вкладам населения в тенге, рекомендуемые Казахстанским фондом гарантирования депозитов. 

"Учитывая риски финансовой стабильности Национальный банк провел валютные интервенции за прошлую неделю на 176 миллионов долларов. Мы оперативно раскрываем информацию о наших интервенциях", - добавил Пирматов. 

Глава финрегулятора рассказал, что Национальный банк в режиме реального времени отслеживает развитие событий и оценивает степень влияния новых антироссийских санкций на финансовую систему Казахстана.

"26 и 27 февраля США и странами Европы было объявлено о новом пакете беспрецедентных ограничительных мер в отношении финансового сектора России путем отключения отдельных российских банков от системы SWIFT и заморозки активов Центрального банка России. Для минимизации влияния новых антироссийских санкций на финансовую систему Казахстана приступили к реализации следующего этапа антикризисных мер", - рассказал Пирматов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге