Ru  Kz
Все новости

Премьер-Министр РК и посол Швейцарии обсудили возможности стратегического сотрудничества в железнодорожной отрасли

В рамках встречи Премьер-Министра РК Алихана Смаилова с послом Швейцарии Давидом Грифтингом, с участием представителей государственных органов Казахстана, АО «НК «КТЖ» и руководителей швейцарской компании Stadler Bussnang AG были рассмотрены вопросы стратегического сотрудничества сторон в железнодорожной сфере, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-Министра РК.

Напомним, 29 ноября 2021 года в рамках мероприятий инвестиционного круглого стола в Женеве с участием президентов Казахстана и Швейцарии был подписан ряд коммерческих соглашений в различных отраслях.

В ходе сегодняшней встречи Премьер-Министр РК Алихан Смаилов отметил, что несмотря на сохраняющуюся неопределенность наблюдается интерес как на национальном, так и на глобальном уровне к транзитным возможностям Казахстана, растет спрос на транспортно-логистические услуги.

А. Смаилов подчеркнул, что казахстанское машиностроение является одной из самых перспективных отраслей национальной экономики, и в Казахстане существует значительный потенциал для расширения локализации.

«В АО «НК «КТЖ» проводится планомерная работа по обновлению подвижного состава. Износ составляет порядка 60 процентов, и нам следует постепенно обновлять. Этот проект нам важен особенно за счет локализации в Казахстане», — заявил Премьер-Министр РК.

Представители швейцарской стороны заверили, что готовы наладить производство соответствующего мировым стандартам качества современного подвижного железнодорожного состава «made in Kazakhstan», обеспечить обучение персонала, принять на себя обязательства по соблюдению требований по локализации и хотели бы видеть Казахстан основной площадкой в регионе.

По итогам встречи Премьер-Министр Алихан Смаилов подтвердил заинтересованность Республики Казахстан в развитии стратегического сотрудничества в железнодорожной и других отраслях.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Производство сыра и творога в Казахстане выросло почти на 40%
В Казахстане резко выросло число пойманных «зайцев» в общественном транспорте
Количество браков в Казахстане сократилось почти на 22% за 10 лет
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Средняя зарплата в Казахстане превысила 460 тысяч тенге
Мультимедиа
Работников культуры и искусства наградили в Алматы
В Астане усиливают меры безопасности детей перед летними каникулами
Как в Астане развивается сфера культуры и искусства
«Экономия на безопасности работников недопустима»: в Минтруда РК предупредили застройщиков
Касым-Жомарт Токаев вручил госнаграды деятелям культуры