Ru  Kz
Все новости

Каждый пятый безработный в Казахстане проживает в Алматы и прилегающей Алматинской области

Уровень безработицы населения, оставаясь без изменений второй год подряд, к концу 2021 года составил 4,9%, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на finprom.kz.

Численность безработного населения за год сократилась на 0,6%, до 450,4 тыс. человек. Заметим: годом ранее был отмечен рост показателя — сразу на 2,6%.

Тем временем разрыв между уровнем безработицы среди городского и сельского населения растёт. Так, уровень безработицы в городах к началу года составил 5%, оставшись без изменений по сравнению с концом 2020 года. В то же время на селе уровень безработицы за год сократился с 4,8% до 4,7%.

В гендерном разрезе разрыв ещё значительнее: если уровень безработицы среди мужчин за год сократился с 4,4% до 4,1%, то среди женщин — наоборот, увеличился с 5,4% до 5,6%.

Среди регионов РК самый высокий уровень безработицы отмечен в Туркестанской области и городе Алматы — 5,1%. Следом идут Шымкент и Западно-Казахстанская область — 5%.

Самый низкий уровень безработицы зафиксирован в Нур-Султане и Карагандинской области — всего 4,6%.

В численном выражении наибольшее количество безработных проживает в Алматы: 52,9 тыс. человек. Следом идут Алматинская (49 тыс. человек) и Туркестанская (41,8 тыс. человек) области.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Цемент в Казахстане подорожал почти на 25%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал фастфуд
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Казахстанцы продолжают активно использовать пенсионные накопления после повышения порогов
Казахстанцы стали чаще судиться: число гражданских исков выросло на треть
Мультимедиа
Перекрёсток улиц Бухар Жырау и Толе би полностью перекроют в Астане
Незаконную автомойку начали сносить в Астане
Астана примет конгресс Всемирного нефтяного совета в 2028 году
«Глобальная ситуация приобрела нестабильный характер»: Токаев встретился с главами МВД стран ОТГ
Два участка проспекта Абылай хана перекроют на ночь в Алматы