Ru  Kz
Все новости

Какие регионы Казахстана можно считать самыми «женскими»?

К 1 марта 2022 года в стране насчитывалось 9,9 млн женщин — на 1,2% больше, чем годом ранее. Численность казахстанок стабильно прирастает на 1,2%–1,3% ежегодно, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на finprom.kz.

Доля женщин от общей численности населения РК незначительно сократилась. Так, к 1 марта 2017 года доля женщин от населения РК составляла 51,62%, в 2018 году — 51,58%, в 2019-м — 51,54%, в 2020-м — 51,51%, в 2021-м — 51,48%, в 2022-м — 51,43%. Впрочем, сокращение показателя за 5 лет на 0,18 п. п. не стоит считать статистически важным.

Больше всего женщин, как и в целом людей в РК, ожидаемо проживает в густонаселённых регионах — Алматы, Алматинской и Туркестанской областях, меньше всего — в Северо-Казахстанской области.

Отметим: доля женщин от общей численности населения по РК заметно разнится. Так, самыми «женскими» регионами в РК являются Алматы (54,2% женщин от общего числа алматинцев), Павлодарская (52,5%) и Костанайская (52,4%) области. Тем временем в Туркестанской и Кызылординской областях численность мужчин, напротив, преобладает над численностью женщин, а на долю казахстанок приходится 49,2% и 49,7% населения этих двух регионов соответственно.

Примечательный факт: в разрезе возрастов гендерный баланс отличается от среднестатистического по РК весьма заметно. Так, до 29 лет — то есть фактически в детском и молодёжном возрасте — в общей численности населения РК преобладают мужчины.

В возрасте от 30 до 49 лет женщин и мужчин в РК почти поровну.

И лишь после 50 лет гендерный баланс начинает крениться в сторону женщин. Так, в возрасте от 50 до 59 лет доля женщин в общей численности казахстанцев имеет всё ещё не слишком большой перевес — 53,6%, однако далее она растет всё заметнее, и к возрасту от 85 лет и старше взлетает до 72,1%.

То есть если девочек и девушек в Казахстане меньше, чем мальчиков и юношей, то пожилых женщин старше 80 лет в стране в два с половиной раза больше, чем мужчин того же возраста.

Что касается занятости: в 2021 году в стране насчитывалось 4,3 млн занятых женщин, против 4,2 млн годом ранее, годовой рост — на 0,9%.

Большинство женщин занято в сфере торговли и авторемонта: 828,7 тыс. человек — на 0,4% больше, чем годом ранее. Среди «популярных» отраслей также отмечены образование и АПК. Совокупно в этой тройке отраслей задействовано 50,4% занятых женщин страны.

При этом большинство мужчин РК в 2021 году было занято в сфере АПК. В тройку лидирующих отраслей вошли торговля и авторемонт, а также строительство. На ТОП-3 отраслей пришлось 39,5% всех занятых мужчин.

Напомним: в Казахстане реализуется Концепция семейной и гендерной политики до 2030 года, сообщает официальный ресурс премьер-министра РК. В настоящее время ведётся работа по актуализации концепции в части поощрения и продвижения прав и возможностей женщин в обществе и плана мероприятий к ней.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Транзит грузов из Китая через Казахстан обновил рекорд
Международные резервы Казахстана выросли почти на треть
Перечислены налоги, которые пенсионеры могут не платить в Казахстане
Изменились правила отправки уведомлений по налоговым проверкам
Число безналичных операций в Казахстане побило рекорд