Ru  Kz
Все новости

70-летние бараки в Павлодаре не признают аварийными

Обваливающиеся стены и квартиры без воды и тепла. В таком состоянии дома в одном из микрорайонов Павлодара, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Построенные ещё в середине прошлого века, они настолько обветшали, что часть жильцов их уже покинула. Тем временем аварийными эти строения до сих пор не признаны.

Жильцы дома уже устали постоянно латать крышу. Но выбора нет, ведь после каждого дождя в квартирах потоп. Саттар Михешев живёт здесь более 20 лет. Говорит, воду приходится носить с улицы и топить печь, чтобы согреться зимой.

Саттар Михешев, житель г. Павлодара:

- Постоянно разжигать огонь нельзя. Кирпичи, из которых построена печь, портятся. Скоро печь совсем развалится. А что делать?!

Этим так называемым баракам около 70 лет. В одном только микрорайоне «Затон» их 5. Все они двухэтажные. Жильцы признаются, что условия невыносимые, вот только идти больше некуда.

Салтанат Акимбекова, пресс-секретарь акимата г. Павлодара:

- Дома микрорайона «Затон» в настоящее время не признаны аварийными. Для этого жителям необходимо провести экспертную оценку домов и получить техническое заключение. Данные действия собственники жилья еще не провели. Проект сноса ветхих домов микрорайона «Затон» путем расселения и предоставления жилья и дальнейшей застройки данного района предложен частным инвесторам. В настоящее время рассматривается, ответ пока не получен.

Вопрос проблемных домов в городе поднимают регулярно. Два года назад местные власти даже обещали построить несколько многоэтажек и переселить туда местных жильцов, но до дела так и не дошло. Люди говорят, тогда это была их единственная надежда обрести нормальное неопасное жилье.

Авторы: Рауль Габитов, Акмарал Есимханова, Марат Игиликов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек