Ru  Kz
Все новости

Осужденная стала многодетной матерью в ВКО

Осужденная стала многодетной матерью в ВКО, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на Polisia.kz.

В учреждении ОВ-156/16 ДУИС по ВКО почти шесть месяцев отбывает наказание за ДТП 30-летняя жительница ВКО Асель (имя изменено). Так получилось, что женщина попала в учреждение, будучи беременной.

Малышке было суждено родиться вне воли. Сотрудники оперативно доставили осужденную в роддом, где и появилась на свет девочка – четвертый ребенок в семье женщины. Роды прошли без осложнений, состояние здоровья малышки удовлетворительное (вес – 2,700 , рост – 48 см). Ее мама с волнением ждет 24 апреля, ведь именно в этот день она освобождается – вступит в законную силу решение суда – замена лишения свободы на ограничение свободы.

– Дети до сих пор не знают, где я, думают – на работе, ждут. Сейчас дети находятся с мужем и его родителями. Супруг работает и смотрит за детьми, — рассказала многодетная мама.
В учреждении всегда присутствует медработник: есть две медсестры и один фельдшер. Осужденные, отбывающие наказание в учреждении, имеют такие же права на получение медпомощи, что и на свободе.
– Здесь они обслуживаются по системе обязательного медицинского страхования, но даже если осужденные поступают в учреждение без полиса, без паспорта, им в течение времени оформляют эти документы. Часто так бывает, что осужденные приходят уже беременными: кто-то рожает у нас, кто-то успевает освободиться до рождения ребенка. Женщина прикрепляется, ведется контроль акушером-гинекологом совместно с нами, — сообщила медсестра Мунайма Нурахметова.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек