Ru  Kz
Все новости

В колледжах Казахстана будут готовить специалистов по заказу предприятий

Министерство образовании и науки внедряет целевую подготовку кадров, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на МОН РК.

По госзаказу казахстанские предприятия смогут получить на выходе компетентных отраслевых специалистов, которых сами же и смогут испытать на итоговых экзаменах. Кроме этого, для педагогов колледжей есть возможность пройти стажировку на предприятии-партнера, что станет подспорьем для повышения их мастерства.

–Такое сотрудничество позволит обновить образовательные программы и выпускать кадры под запросы рынка труда. То есть, делая заявку на те или иные кадры, предприятие может получить подготовленных под свое производство специалистов. Отмечу, что предприятие, заключая трёхстороннее соглашение «колледж-студент-предприятие», берет на себя обязательство трудоустроить студента после окончания колледжа, – рассказала директор Департамента технического и профессионального образования МОН РК Насымжан Оспанова.

Целевой заказ, в том числе, будет предусмотрен для детей с особыми образовательными потребностями. Для них будет определен перечень специальностей, и разработаны индивидуальные, адаптивные программы в соответствии с их образовательными возможностями.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Производство сыра и творога в Казахстане выросло почти на 40%
В Казахстане резко выросло число пойманных «зайцев» в общественном транспорте
Количество браков в Казахстане сократилось почти на 22% за 10 лет
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Мультимедиа
Юные инспекторы движения из Казахстана заняли первое место на международном слете в Беларуси
Около 100 мероприятий проведут в столице в честь Международного дня защиты детей
Безопасное лето: МВД призывает взрослых усилить внимание к детям
Определились соперники сборной Казахстана на чемпионате мира
Детский забег пройдет в Астане