Ru  Kz
Все новости

«Деньги за студентом»: абитуриенты Алматы смогут выбирать колледж по новому принципу

На площадке Региональной службы коммуникаций рассказали об изменениях в механизме размещения госзаказа и приема в колледжи в 2021 году, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат Алматы.

Руководитель отдела технического и профессионального образования Управления образования города Алматы Асет Муханбетов сообщил, что новый механизм основывается на принципе «деньги за студентом».

Другими словами, госзаказ размещается по итогам фактического приема в колледжи по выбору абитуриента.

«Госзаказ будет размещен только в тех колледжах, которые набрали определенные баллы и являются конкурентоспособными. Абитуриенты, желающие получить место по госзаказу, могут выбирать только те колледжи, которые вошли в этот перечень», - сообщил представитель Управления образования Алматы Асет Муханбетов.

Если ранее вступительные экзамены колледжи проводили самостоятельно, то теперь конкурс будет проводиться в автоматизированном режиме по среднему конкурсному баллу.

То есть для поступления в сузы не требуется ни сертификат ЕНТ, ни сдача вступительных экзаменов, кроме медицинских, педагогических и творческих специальностей.

По мнению А. Муханбетова, эти меры позволят обеспечить прозрачность процесса приема и размещения госзаказа, позволят усилить конкуренцию среди колледжей.

Еще одним новшеством стала возможность всем выпускникам школ прохождения профессиональной диагностики через информационные системы управлений образования. В итоге абитуриенты получат рекомендации к получению той или иной специальности, ознакомятся с картами рекомендуемых профессий.

По итогам профдиагностики абитуриенты будут выбирать до 4 специальностей и до 4 колледжей.
При этом прием абитуриентов по рабочим квалификациям, специальным образовательным программам будет осуществляться вне конкурса напрямую в колледжи.

В завершение А. Муханбетов сообщил, что в Алматы действует 83 средне-специальных учебных заведения, из которых 22 государственных. При этом в 47 колледжах учащихся обучают по государственному заказу. У студентов есть возможность получения стипендии в размере 21 тысячи тенге.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге