Ru  Kz
Все новости

В Петропавловске проходит двухдневная спартакиада МВД по қазақ күресі

Лучшие палуаны в погонах со всей страны собрались в Петропавловске на республиканскую спартакиаду МВД по борьбе қазақ күресі, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ДП СКО.

18 сборных команд Департаментов полиции регионов, 8 команд центрального совета физкультурно-спортивного общества «Динамо» - в двухдневной спартакиаде участвует 150 борцов. Весовые категории – от 66 до 100 килограммов и выше.

Открытие спортивного праздника прошло под сводами Дворца спорта Александра Винокурова. Вместе с начальником ДП СКО полковником полиции Айдыном Кабдулдиновым на открытии присутствовали руководители всех правоохранительных органов региона. Заместитель акима Северо-Казахстанской области Сатжан Аблалиев подчеркнул, что этот вид национальной борьбы становится все более популярным среди профессиональных спортсменов и сотрудников силовых структур. Спортивные мероприятия такого формата помогают возрождать национальные традиции; поднимают на новый уровень национальную борьбу, укрепляют физическую подготовку и дух сотрудников.

Приветствуя участников и зрителей вице-министр культуры и спорта Серик Жарасбаев отметил, что в первую очередь он поздравляет всех полицейских с наступающим 30-летием Казахстанской полиции: «Именно силами полицейских, в частности, тех кто в этих соревнованиях участвует, обеспечивается покой и безопасность в нашей стране. Это очень большая, трудная и ответственная работа. Приятно, что в данной спартакиаде, под эгидой ФСО «Динамо» проводятся соревнования именно по қазақ күресі - это наш национальный вид спорта».

С приветственным словом также выступил первый заместитель председателя центрального совета ФСО «Динамо» Аскар Омаркулов. На мероприятие были приглашены также заместители председателей региональных филиалов ФСО «Динамо», ветераны и все желеющие. В качестве почетных гостей открытие спортивного праздника посетили бронзовый призер Паралимпийских игр-2022 в Пекине Александр Герлиц, профессиональный боксер, ветеран спорта Жанат Жакиянов.

Финальные схватки и церемония закрытия состоятся 23 апреля. Чемпионы будут награждены поясами «Динамо Барысы», кубками и грамотами.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы