Ru  Kz
Все новости

Местонахождение 9 человек, числившихся без вести пропавшими, установили акмолинские полицейские

«Ушел и не вернулся», «перестал выходить на связь», «после ссоры ушел из дома», именно с таких слов зачастую начинаются заявления акмолинцев о розыске пропавших родственников, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ДП Акмолинской области.

Каждое такое обращение для сотрудников полиции это сигнал о том, что человек может попасть в беду, стать жертвой преступления или несчастного случая. Факты безвестного исчезновения людей  вызывают широкий общественный резонанс, правоохранителями проводится большая и кропотливая работа по поиску и установлению местонахождения пропавших,  затрачивается огромное количество людских и технических ресурсов.

В этом году  в Департамент полиции поступило 15 заявлений с просьбой о помощи в установлении местнахождения без вести пропавших, 9 из них найдены и вовзращены родным. В настоящее время еще 6 человек находятся в розыске, это жители г. Кокшетау, Бурабайского, Атбасарского, Буландынского и Есильского районов.

При поступлении обращения о поиске человека,  полицейские незамедлительно  устанавливают  круг  друзей и знакомых пропавшего, опрашивают друзей, коллег, возможных очевидцев. Также большую ценность представляет информация из социальных сетей, особенно в случае безвестного исчезновения подростков и молодых людей. 

Как показывает анализ, чаще всего пропавшие уходят из дома чтобы провести время с друзьями, знакомыми, уезжают в большие города в поисках развлечений или работы, при этом отключают телефоны или иные средства связи.

Примером может служить исчезновение 23-летнего жителя с. Молодежное Зерендинского района Тяпкина А.В. Молодого человека на протяжении нескольких дней разыскивали  родные, полицейские и волонтеры. Информация с приметами пропавшего распространялась в социальных сетях и многие акмолинцы искренне переживали о его благополучии. 21 апреля без вести пропавшего полицейские   нашли в г. Кокшетау в мкр. Шанхай, оказалось, что в течение почти 9 дней молодой человек находился в областном центре и не сообщил родственникам о своем местонахождении.

Стоит отметить, что  помощь волонтеров в поиске без вести пропавших людей для полицейских имеет огромное значение. Возможности социальных сетей и интернет - ресурсов сегодня активно используются волонтерами области, позволяя в считанные минуты распространять сведения о пропавшем человеке, а затем оперативно сообщать в полицию информацию о его возможном местонахождении. Такая практика совместного проведения поисковых мероприятий приносит  положительные результаты.

По словам полицейских,  своевременное обращение в правоохранительные органы с заявлением о розыске пропавшего родственника и точное описание примет и других внешних признаков является залогом его  успешного возвращения. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы