Ru  Kz
Все новости

Несмотря на очередной кризис, «затопивший» мировой автопром, казахстанский авторынок пока растёт

За январь–декабрь 2021 года, по данным Международной организации автопроизводителей OICA, было продано 82,7 млн новых автомобилей, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на energyprom.kz.

Несмотря на глобальный дефицит полупроводников, это на 5% больше по сравнению с 2020-м. Впрочем, стоит отметить и тот момент, что рост продаж новых автомобилей в сравнении с 2020 годом неудивителен и ожидаем: тот год отличался снижением даже не спроса, а возможности приобрести вообще любые товары в силу разгула COVID-19. Напомним: именно в 2020-м началась пандемия коронавируса, которая и повлияла в итоге на продолжающуюся нехватку микрочипов из-за карантинных простоев выпускающих их заводов и фабрик, а далее ситуация усугубилась логистическими проблемами. При этом по сравнению с «докоронакризисным» 2019 годом продажи 2021-го упали на 9,4%.

В Европе в 2021 году объём продаж новых автомобилей вырос лишь на 1% по сравнению с 2020-м; в частности, в России рост составил 6,8%, в Италии — 6,4%, во Франции — 2%, в Испании — лишь 0,3%, а в Германии и вовсе наблюдался спад продаж на 9%.

В Азии, Океании и на Ближнем Востоке продажи выросли на 5,8%. При этом в Китае, который лидирует по продажам новых автомобилей в 2021 году, рост составлял 3,8%, однако в Японии и Южной Корее продажи сократились на 3,3% и 9% соответственно. Ещё один важный для отрасли и негативный момент: в марте 2021-го в Японии произошел пожар на втором по величине заводе в мире, производящем автомобильные микросхемы; на него приходилось более 20% всего рынка полупроводников.

Отдельно подчеркнём: по сравнению с «докоронакризисным» 2019-м провал автопродаж наблюдается абсолютно во всех перечисленных странах и регионах, кроме Китая, показавшего небольшой рост — всего на 1,9%.

Примечательно, что в Казахстане дефицит полупроводников и логистические проблемы, связанные с пандемией коронавируса, не помешали увеличению объёма продаж новых автомобилей: в секторе отмечен рост по сравнению с 2020 годом сразу на 27,4%. Более того, по сравнению с «докоронакризисным» 2019-м рост составил сразу 58,2%.

Последние два года, крайне тяжёлые для мировых автопроизводителей, не остановили развитие отечественных компаний. В частности, в 2020-м в стране начал работу автозавод Hyundai Trans Kazakhstan, чьи автомобили быстро вошли в число лидеров по продажам на внутреннем рынке. К примеру, в текущем году в сегменте продаж новых автомобилей бренд Hyundai лидирует третий месяц подряд, а за март текущего года доля Hyundai составила 30,1% от всех продаж новых автомобилей в РК.

В целом за март 2022-го в Казахстане было продано 10,8 тыс. новых автомобилей — на 28,3% больше по сравнению с мартом прошлого года.

В то же время в мире дела обстоят заметно хуже, чем в Казахстане. Ранее эксперты прогнозировали восстановление рынка и выход мирового автопрома из кризиса к весне-лету текущего года, но военные действия России в Украине провоцируют новые сложности в производстве микрочипов. Украина обеспечивает почти половину мирового спроса на благородный газ неон, который необходим при производстве микрочипов, и нехватка этого сырья может подорвать наметившееся восстановление полупроводниковой отрасли.

Мировые продажи новых автомобилей уже сократились: в марте показатель ушёл в минус на 14% по сравнению с мартом 2021-го, составив 7,2 млн авто. Продажи новых автомобилей в Китае сократились на 6,3%, в Великобритании — на 14,3%, в Германии — на 17,5%, в Южной Корее — на 18,1%, в Японии — на 18,2%, а в соседней России — сразу на 62,9% (впрочем, в России с отраслью всё в целом достаточно пессимистично, вплоть до готовности Министерства промышленности и торговли РФ снизить обязательные требования к безопасности автомобилей, выпускаемых российскими автозаводами, то есть российский автопром возвращается к требованиям, действовавшим 15 лет назад).

Помимо затянувшихся и усугубляющихся проблем с полупроводниками, на продажи новых автомобилей по всему миру может также повлиять очередной глобальный логистический сбой. Предпосылок к этому, к сожалению, достаточно: например, новая вспышка коронавируса и очередная волна заболеваний в Китае, крупнейшем логистическом хабе в мире, где при выявлении COVID-19 закрывают на карантин сразу целые районы и города. Нарушение логистических цепочек уже бьёт по мировым поставкам любой продукции также и из-за вызванного Россией геополитического кризиса, в том числе по причине санкционных ограничений, связанных с этой ситуацией.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане
В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 75 место
Открытое и не очень Правительство: какие министерства получили от казахстанцев «неуд»