Ru  Kz
Все новости

Спортивный врач рассказал, с чего начать подготовку тела к лету

Спортивный врач Илья Мелехин рассказал, с чего нужно начать подготовку к лету, чтобы тренировки не привели к ухудшению здоровья, передает kazlenta.kz со ссылкой на радио Sputnik.

По словам Ильи Мелехина, прежде чем приступать к интенсивным занятиям спортом, необходимо посетить врача.

"Если человек планирует регулярно заниматься, и он поставил себе серьезную цель, то надо начать с похода к врачу. Это нужно, чтобы определить состояние своего здоровья перед началом тренировок к лету", - рассказал врач.

Обследование, о котором идет речь, должно включать измерение давления, стандартный набор анализов и флюорографию, уточнил спортивный врач.

Без объективной оценки состояния своего здоровья опасно подвергаться большим физическим нагрузкам, считает специалист. По его словам, многие болезни, в частности, гипертония, не всегда дают о себе знать до начала тренировок.

"Некоторые заболевания вроде гипертонической болезни могут себя никак не проявлять до начала занятий. Почему-то люди считают, что при гипертонии у них обязательно болит голова, но это не обязательно. Может не быть никаких симптомов, а давление при этом 160 и выше. Человек может годами этого не знать, пока во время усиленной тренировки что-то не произойдет", - говорит он.

Врач объяснил, что заниматься спортом при гипертонии очень опасно, это может привести к тяжелым осложнениям, даже к инфаркту.

"Невылеченная гипертоническая болезнь - это не только противопоказание для занятий спортом, она опасна для жизни, потому что от нее страдают сосуды и сердце", - предупредил Мелехин.

Если правильно подойти к тренировкам, то усовершенствовать тело к лету можно и за месяц, подытожил врач.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы