Ru  Kz
Все новости

Запись разговора с интернет-мошенниками включили на улицах Петропавловска

Запись разговора с интернет-мошенниками включили полицейские на улицах Петропавловска, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Полицейские и представители банков объединили усилия в борьбе с интернет-мошенниками. Также к профилактике подключились волонтеры и сами потерпевшие. Руководство городского Управления полиции Петропавловска вместе с волонтерами отправились по магазинам, торговым домам, банкам и другим учреждениям, где расположены денежные терминалы. Так они пытаются предотвратить мошенничества, которые в последние годы набирают обороты.

– Мы хотим достучаться до каждого. Некоторые граждане собственноручно перечисляют через терминал деньги, оформив кредит либо сняв свои сбережения с депозитов, – рассказывает начальник УП города Петропавловска Жандос Мухатов.

<!--more-->

Схема такая: звонят и говорят, что якобы кто-то пытается оформить или уже оформил на них кредит. Чтобы погасить его и не допустить мошеннических действий, нужно якобы самим оформить кредит и положить на указанный ими счет. Стоит отметить: некоторые граждане, придя в банк, чтобы сделать это, скрывают от менеджеров банка свою настоящую цель. Такая скрытость клиентов объясняется тем, что мошенники по телефону убеждают людей в том, что менеджеры якобы в сговоре с преступниками.

У терминалов волонтеры и полицейские раздают памятки и предупреждают горожан о действиях мошенников. Еще один способ, считают полицейские, послушать переговоры с преступниками. По громкой связи полицейские включили запись разговора мошенника, которую удалось сделать одной из потерпевших. Убедительная речь и специальные термины, которые используют мошенники, не оставляют сомнений. Аферисты могут представляться не только работниками банка, но и сотрудниками полиции, прокуратуры. Цель их все та же: завладеть конфиденциальными данными своих жертв, либо убедить их взять крупный кредит и перевести якобы на резервный счет, на самом деле принадлежащий мошенникам. Полицейские советуют: получив подозрительный звонок, незамедлительно обратитесь за консультацией в официальный call-центр банка или позвоните на канал “102”.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Транзит грузов через Казахстан за десятилетие вырос более чем в пять раз
Как отличаются затраты работодателей на персонал в Казахстане и других странах СНГ
Промышленное производство в Казахстане выросло почти на 3%
Объём розничной торговли в Казахстане превысил 20 трлн тг
Мясо, овощи и крупы: как отличаются рационы казахстанцев в разных регионах
Мультимедиа
В Астане закрасили сотни незаконных граффити и надписей с рекламой наркотиков
1,5 тысячи елей: в горах Алматы продолжается масштабное озеленение
Новую котельную за 48 млрд тг построят в Актау
Визит Токаева в Турцию завершился: кто проводил Президента в аэропорту
Участок улицы Первомайская нефтебаза временно перекроют в Алматы
Яндекс.Метрика