Ru  Kz
Все новости

Житель Павлодара оказался гражданином России против собственной воли

 


Евгений Сервюков из Павлодара заявляет, что его лишили казахстанского гражданства против воли. Мужчина судится с миграционной службой ДВД области, передает 31 канал.


Евгений родился и вырос в Павлодаре, знает все адреса, где проживал. После развала СССР получил казахстанский паспорт, а в августе текущего года узнал, что теперь он стал гражданином России.


«Целью моего иска было обжаловать действия должностного лица, который, по моему мнению, превышая свои полномочия и основываясь на недостоверной информации, произвел регистрацию утраты мной единственного гражданства», - рассказывает Евгений.

По его словам, в миграционную службу якобы пришло сообщение из Томска, в котором сказано, что у Евгения Севрюкова с 2001 года российское гражданство.


Адвокат Евгения Мухтар Батырбаев считает, что документ, послуживший основанием для регистрации утраты гражданства по законам РК не может являться доказательством.


«Вот эта ксерокопия формы Ф 1 является по закону недопустимым доказательством. Поскольку на сегодняшний день мы не можем определить, именно в данном случае, из какого она источника», -поясняет адвокат.

Сейчас Евгению за неоформление вида на жительство грозит выдворение из Казахстана, также он может потерять бизнес.


Сам истец полагает, что причина именно в бизнесе, якобы постарались те, кто заинтересован в этом.


В суде Евгению сообщили, что нужен не иск, а жалоба на имя президента.


«МВД направляет все сведения непосредственно в базу данных при администрации президента, где производится регистрация. Соответственно, комиссия, которая тоже утверждена приказом президента, рассматривает вопросы в части изменения», - сообщила ему судья Жанар Уызбаева.

Евгений желает найти тех, кто создал ему такие проблемы. Он оставил заявление в антикоррупционном комитете на действия стражей порядка.




Иллюстративное фото: Sputnik / Болат Шайхинов


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67