Ru  Kz
Все новости

Подробности многомиллионного обмана рассказали в полиции Павлодара

Подробности многомиллионного обмана рассказали в полиции Павлодарской области, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Polisia.kz.

В декабре 2018 года в полицию города Павлодара с заявлением обратился 47-летний житель Шымкента.
– Мужчина сообщил, что 21 ноября 2018 года неизвестное лицо, находясь во дворе дома по проспекту Тауелсыздык, путем обмана завладело имуществом, принадлежащим одному из фермерских хозяйств Республики Узбекистан. Сумма ущерба составила 20 400 долларов США. По данному факту было начато досудебное расследование, которое было поручено следователю Центрального отдела полиции Пугач Марине, – рассказал заместитель начальника Департамента полиции Павлодарской области Рашад Утеуов.
 В ходе расследования, следователем было установлено, что 43-летняя уроженка Алматинской области, имея большой опыт работы на рынке зерна, в начале октября 2018 года через сайт познакомилась с представителем фермерского хозяйства. Данное хозяйство планировали приобрести зерно-пшеницу для дальнейшей его поставки в Республику Узбекистан. Рашад Утеуов рассказал, что тогда, у 43-летней женщины, которая нуждалась в денежных средствах, возник преступный умысел, направленный на совершение мошенничества.

Имея практический опыт в вопросах поставки зерна, обладая хорошими коммуникативными данными, она договорилась с представителем о поставке зерна для ТОО в нужном объеме и качестве в Республику Узбекистан. Далее, предложила своему знакомому зарегистрировать за ним ТОО для создания видимости осуществления предпринимательской деятельности. В свою очередь, знакомый, не имея постоянного источника дохода и нуждаясь в денежных средствах, на такое заманчивое предложение согласился. Для осуществления преступного плана, женщина в городе Костанай открыла валютный счет и банковскую карточку физического лица на имя знакомого мужчины. После позвонила и сообщила представителю фермерского хозяйства заведомо ложные сведения о том, что располагает наличием необходимого объема пшеницы для поставки.

 Для убедительности своих слов продемонстрировала ему склад с зерном, который с ее слов находится в Павлодаре. При этом достоверно зная о том, что не имеет реальной возможности и намерения поставить пшеницу, тем самым ввела последнего в заблуждение, и тот дал свое согласие на заключение контракта на поставку пшеницы урожая 2018 года, на сумму 100 тысяч долларов США. Не подозревая о преступных намерениях, представитель отправил на расчетный счет денежные средства в сумме 13 600 долларов США. В ноябре 2018 года, придерживаясь своего преступного плана, представители фермерского хозяйства прибыли в Павлодар.

В течение месяца женщина создавала “видимость работы” по исполнению контракта: подготовки и отгрузки зерна, производила “показательный” выезд для осмотра зерна в село Теренколь. Через неделю, продолжая вводить его в заблуждение, сообщила последнему о необходимости передать ей денежные средства в сумме 20 400 долларов США наличными, для закупа пшеницы в Российской Федерации, так как “цена на него возросла”. Ничего не подозревающий представитель, подъехав к указанному адресу, наличными передал озвученную сумму. После мужчина скрылся и сменил номер сотового телефона.
– На протяжении всего хода расследования павлодарские следователи скрупулезно собирали доказательства вины подозреваемых, пошагово восстановили весь ход мошеннической схемы по фактам получения денег, подкрепив все доказательствами, свидетельскими показаниями, письменными документами, заключением эксперта, а также вещественными доказательствами. Итогом профессиональной работы следователей Прииртышья стал обвинительный приговор, вынесенный судом, согласно которому фигуранты дела приговорены к 5 годам лишения свободы, – отметил Утеуов.
Полицейские Павлодарской области в очередной раз предупреждают жителей и гостей региона, не поддавайтесь излишнему риску, приобретая товар либо получая услуги.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67