Ru  Kz
Все новости

На трассах каких регионов ездят патрульные авто с камерами

Сразу в трех областях Казахстана на автотрассах патрулируют полицейские машины, оснащенные специальными камерами, фиксирующими нарушения скоростного режима. Об этом в ответе на официальный запрос Tengrinews.kz сообщили в Министерстве внутренних дел.

По данным ведомства, на сегодня в стране насчитывается 22 патрульных авто, на которых установлены специальные комплексы камер. Из них 14 - в Карагандинской области, шесть - в Костанайской, два - в Акмолинской. Они на ходу выявляют нарушение правил дорожного движения и тут же автоматически отправляют данные в единый республиканский центр.

"Сведения передаются в "Единый реестр административных правонарушений" при Генпрокуратуре. Весь процесс формирования и передачи данных в централизованную систему полностью автоматизирован. Это исключает воздействие человеческого фактора на объективность, точность и полноту полученных данных", - рассказали в МВД.

Отмечается, что с начала года данными комплексами было выявлено более 11 тысяч нарушений скоростного режима.

"Весь исполнительный функционал комплексов, устанавливаемых в патрульных машинах, полностью автоматизирован. При этом у сотрудников отсутствует возможность внесения корректировок, искажения либо удаления зафиксированных фото- и видеоданных, распознанных номерных знаков, выявленных нарушений скоростного режима", - добавили в министерстве.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%