Ru  Kz
Все новости

В ВКО чиновники назвали нормой повреждение автомобилей на отремонтированных дорогах

 


В областном управлении транспорта ответили на критику автомобилистов по поводу качества ремонта дороги Шемонаиха — Секисовка, передает корреспондент YK-avto.kz.


Напомним, ранее мы сообщали, что пользователи соцсетей жаловались на состояние дорожного полотна на трассе Шемонаиха — Сексовка. По словам автомобилистов, дорогу отсыпали щебнем, который вылетает из-под колес и запросто может разбить стекла в машине. По версии некоторых пользователей, такое уже происходило не раз.




В управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО, куда мы обратились за комментариями, начали издалека. В госучреждении сообщили, что в свое время эта дорога была разрушена рудовозами ТОО «Востокцветмет». Суд обязал компанию сделать дорожный ремонт за свой счет, что, собственно, и произошло в 2016-2017 годах.


В 2018 году, как сообщили в управлении, велись работы по устранению дефектов. Опять же, за счет Востокцветмета. Ремонтом занималось ТОО «Семей жолдары».


Чиновники уточнили, что производилось «устранение ямочности, пучин, устройство шероховатой поверхностной обработки (ШПО) и укрепление обочин».


Средним ремонтом охвачено 54 километра данной дороги,  пояснил исполняющий обязанности руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО Нуржан Жумадилов. — Причина появления большого количества щебня на дороге — устройство ШПО, недостатками которого являются возможность повреждения автомобилей щебнем, увеличения уровня шума и временное ограничение скорости. Для обеспечения безопасности дорожного движения подрядчики устанавливают соответствующие дорожные знаки, а после завершения работ демонтируют указатели. Нередки случаи утери дорожных знаков. Водители, согласно правил дорожного движения, обязаны оценить ситуацию и выбрать безопасную скорость.


Также в управлении пояснили, что делать водителям в случае повреждения автомобиля.


— В первую очередь нужно вызвать сотрудников полиции для составления соответствующего протокола, — сообщил господин Жумадилов. — После этого требовать возмещения ущерба с организации, осуществляющей дорожно-ремонтные работы. При необходимости — делать это в судебном порядке.


Иллюстрированное фото: ютуб

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге