Ru  Kz
Все новости

Президент Аргентины взял кредит для выплаты штрафа

Президент Аргентины Альберто Фернандес взял кредит в размере 3 млн песо ($26 тыс.), чтобы сделать добровольное пожертвование научному институту в обмен на прекращение дела о нарушении антиковидных мер. Об этом сообщила в четверг газета Clarín.

По ее данным, глава государства взял кредит в частном банке, клиентом которого является много лет. Теперь Фернандес и первая леди Фабиола Яньес должны перевести 1,6 млн и 1,4 млн песо соответственно научному Институту Мальбран. После этого дело в отношении главы государства будет закрыто.

В понедельник суд одобрил мировое соглашение между Фернандесом и прокурором, который вел дело о нарушении карантинных мер во время празднования дня рождения Яньес в июле прошлого года. Судья посчитал, что рассматриваемые правонарушения нельзя расценивать как "совершенные при исполнении обязанностей". В обратном случае Фернандесу могло грозить серьезное наказание.

В августе прошлого года в Аргентине разгорелся скандал из-за публикации фотографий, которые были сделаны 14 июля 2020 года - в день рождения первой леди - в президентской резиденции. Фернандеса и Яньес сняли в обществе 10 человек, хотя в то время в республике из-за пандемии действовал запрет на встречи в закрытых помещениях. После публикации снимков президент Аргентины подтвердил, что Яньес пригласила гостей на день рождения, и извинился за произошедшее. Прокуратура возбудила дело в отношении президента, первой леди и их гостей.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы обновили рекорд по потреблению конины
Сколько стоит наурыз-коже в регионах Казахстана
Доходы казахстанцев растут медленнее инфляции – исследование
Производство кумыса выросло в Казахстане
В каких регионах Казахстана чаще женятся и разводятся
Мультимедиа
Масштабное дрон-шоу прошло в Астане в честь Наурыз мейрамы
AI-Наурыз в Астане: в EXPO показывают цифровой аул, голограммы и интерактивные национальные игры
В Алматы прошел первый день книжного фестиваля KitapFest-2026
Сочетание традиций и инноваций: в Алматинской области Наурыз отметили в новом формате
В Астана началось масштабное празднование Наурыз мейрамы