Ru  Kz
Все новости

Мужчина забыл, что оформил кредит и заявил о мошенничестве

Мужчина, забыв, что сам оформил кредит, заявил в полицию о мошеннических действиях в Карагандинской области, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Polisia.kz.

28 июля в УП Абайского района поступило заявление 43-летнего жителя одного из населенных пунктов. Мужчина сообщил, что неизвестное лицо, используя его данные, оформил заем в микрокредитной организации. Сумма ущерба составила 76 тысяч тенге.

Потерпевший пояснил, что месяц назад несколько дней гостил у своего знакомого, отмечавшего день рождение. И кто-то, воспользовавшись его сотовым телефоном, оформил кредит. Об этом мужчина узнал, когда получил SMS-сообщение о необходимости оплаты полученного займа. По данному факту возбудили уголовное дело по статье 190 УК РК “Мошенничество”.

В ходе расследования следователи Управления полиции Абайского района установили, что заявитель, находясь в нетрезвом состоянии, сам взял кредит. Было принято процессуальное решение о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава уголовного правонарушения.

Одновременно в отношении бывшего потерпевшего в полиции возбудили уголовное дело по статье 419 “Заведомо ложный донос о совершении преступления”.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам