Ru  Kz
Все новости

Приметы на 29 мая 2022 года: что запрещается делать в этот день

Представители духовенства в этот чудесный весенний день чтут память преподобного Феодора, тогда как в народе этот день был связан с предстоящим периодом свадьб. 

Говорят, что почти все приметы и запреты этого дня так или иначе связаны с этим периодом. Традиции сохраняются еще с тех пор, как на Руси наши предки начинали с этого дня подготовку к предстоящей свадьбе. Говорят, что если начать подготовку 29 мая, то брак будет счастливым и крепким.

Народные приметы 29 мая

  • Кучевые облака движутся быстро и в одном направлении с тучами – к ясной и сухой погоде.
  • Если на прудах появились листья кувшинки – к окончанию заморозков.
  • Бабочки не покидают своих укрытий даже после того, как дождь затих, – ненастье продолжится.
  • Если рябины много, сырая осень будет, если нет – сухая, позднее цветение рябины – к долгой и теплой осени.
  • Сегодня к столу подавали кашу: пшенную, ячневую, гречневую или манную.
  • Если гром прогремит сегодня – жди доброго урожая зерна.
  • Рябина рано зацвела – будет тепло, и удастся рыбалка (особенно если положить цветущую веточку этого дерева в лодку).
  • Если к этому дню зацвела рябина – скоро наступит тепло.
  • Лягушки и жабы шумят во время холодного дождя – погода налаживается.
  • Чем медленнее меняется атмосферное давление, тем устойчивее будет погода.
  • Рябина цветет рясно (обильно) – много овса будет.
  • Рябина поздно зацвела – осени долго стоять и быть теплой.
  • Соловей замолкнет, когда ячмень заколосится.
  • Собака, высунув язык, улеглась спокойно на земле – погода будет хорошей.
  • Обилие шишек на ольхе – ячмень удастся.
  • После дождя бабочки остались в укрытиях – жди продолжения ненастья.
  • В тихую погоду пламя в печи играет – будет ветер.

29 мая – что нельзя и что можно делать в день Федора Житника

Многие запрещающие народные приметы и запреты на 29 мая, которые напоминают, что нельзя делать в день Федора Житника, связаны с предстоящим периодом свадеб.

Связано это с тем, что издавна на Руси считалось: именно с 29 мая лучше всего начинать подготовку к предстоящей свадьбе, и тогда брак станет счастливым и долгим.

Однако случится это при условии, если не будут нарушены некоторые запрещающие приметы, которые веками собирались нашими предками.

— Так, нельзя 29 мая, чтобы рушник, который кладут под ноги молодоженам, а также свадебный наряд для невесты покупала мать жениха, иначе будет она враждовать с невесткой. Покупку этих вещей должна сделать будущая теща.

А вот свадебные туфли необходимо приобретать лично самой невесте, и делать это следует в одиночестве, поскольку присутствие подруги или любого другого человека во время выбора свадебной обуви может стать причиной скорого развода.

— Нельзя обручальные кольца брать у родных, даже если они и прожили в счастливом браке, – молодые супруги вынуждены будут постоянно обманывать друг друга.

Например, сыну придется врать матери и жене из-за их конфликта друг с другом, или же супруге – постоянно прятать деньги, чтобы не провоцировать скандалы на денежной почве.

— Подружкам невесты нельзя покупать одинаковые платья (хотя это и принято в современном мире), – по примете, муж будет ходить «налево». Допускается лишь единая цветовая гамма, фасоны же нарядов должны быть разными.

— Кроме свадебных запрещающих примет, 29 мая в день Федора Житника существуют и другие поверья, связанные с бытом.

— Так, 29 мая нельзя заниматься уборкой в доме, если огород требует внимания. В день Федора Житника важнее порядок на земле, иначе она может обидеться и перестать родить, и тогда в этом году будет неурожай, особенно ячменя.

— В этот день нельзя оставлять на тарелках объедки – по примете, в будущем придется доедать за другими. 29 мая надо все, что осталось из недоеденного, отдать домашним животным или же вынести во двор.

— Нельзя в день Федора Житника пользоваться ложками – согласно поверью, можно привлечь в дом беду.

Поэтому 29 мая лучше приготовить вторые блюда, а от первых отказаться вовсе. Что же касается напитков, то на них эта запрещающая примета не распространяется, поэтому можно не бояться размешивать сахар ложечкой.


29 мая – традиции, ритуалы, обычаи, народные приметы в день Федора Житника

29 мая (16 мая по старому стилю) – день Федора Житника, Федоров день.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают преподобного святителя Феодора.

По народной традиции, 29 мая отмечают день Федора Житника, поскольку обычно к этому времени старались засеять все жито.

Хозяйки в Федоров день традиционно готовили манную, пшеничную или гречневую кашу и молили Господа о богатом урожае злаков и зерновых. Верили в примету, что если на Федора на обеденном столе будет разнообразие каш, то весь год семья не будет голодать.

К 29 мая в деревнях начинался период приготовления к свадьбам – женщины перетрушивали рушники от пыли, а если была необходимость, то и стирали. Сушили подальше от чужих глаз, чтобы никто не позавидовал и не наслал проклятья. После просушки обязательно сбрызгивали освященной водой и читали молитвы на счастье молодых.

Бытовало в народе поверье, что если будущая невеста 29 мая заболеет, – это знак, что она рано овдовеет. Девушки этого очень боялись, поэтому с утра шли в церковь и ставили свечку за свое здравие и своего любимого парня.

Существовал в день Федора Житника запрет, – сегодня можно было работать в полях только до полудня. Тот, кто ослушается, потеряет по какой-либо причине свои посевы: они либо в пожаре сгорят, либо украдут их, либо градом побьет.

Все боялись такого наказания, поэтому в обед шли домой, чтобы поесть каши и заняться домашними делами, которых тоже всегда хватало.

Наши предки 29 мая считали несчастливым днем, поэтому не назначали на эту дату никаких важных событий. Однако, если отказаться от них по какой-то причине было невозможно, обязательно читали перед тем, как к ним приступать, «Отче наш» девять раз.

Тому, кто отправлялся на Федора в поездку, перед сном клали под подушку горсть жита, завернутую в платок матери или кровной родственницы пожилого возраста. Путник обязательно брал этот узелок с собой в качестве оберега.

Так как 29 мая считался днем неудачным, то именно сегодня старались любыми способами привлечь в свою жизнь счастье и благополучие, в том числе и с помощью заговоров, обрядов и ритуалов.

Обряд на монетку, чтобы неудачи прошли стороной 29 мая брали монету и клали ее с утра пораньше под копыто коня. Говорили при этом слова заговора:

«Конь, повсюду скачи, удачу мне принеси. По монетке потопчись, чтобы все неприятности уничтожились. Аминь».

После этого монетку забирали и клали себе под пятку.

Носили в течение дня, чтобы все невзгоды сегодняшнего дня прошли стороной. На следующий день монету выбрасывали на развилке трех дорог.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане