Ru  Kz
Все новости

Приметы на 1 июня 2021 года: что категорически запрещается делать в этот день

Представители духовенства в этот день чтут память преподобного Иоанна, тогда как в народе наши предки его называли Долгим. Почти все приметы и запреты этого дня так или иначе были связаны со встречей лета. 

Говорят, что лето нужно встречать со всей радостью, в противном случае оно может прийти плохим и будет «радовать» исключительно дождями и плохой погодой. Грустить первого июня нельзя, говорят, что лето будет еще обидчивее после такого и вовсе уйдет, но перед этим обрушит на людей всю злобу. В этот день люди стараются встать как можно раньше и выйти на улицу, а затем народ улыбался солнцу, радуясь его свету.

Народные приметы 1 июня

  • Если первые два дня июня идет дождь – весь месяц сухой.
  • Если холодно в этот день, то последующие 40 дней будут холодными.
  • Моросящий дождь в этот день – признак устойчивого ненастья.
  • Если в этот день чист восход солнца, будет хороший налив ржи, а если день дождливый и мрачный, то будет хороший урожай льна.
  • Вороны садятся клювами в одну сторону – к сильному ветру.
  • Июнь сухим будет, если 1 и 2 июня дождь поливает.
  • Отцветает сирень – появляются первые полевые шампиньоны.
  • Утром не выпала роса – будет дождь.
  • Утренняя роса долго не высыхает – возможна гроза.
  • Вечерний туман тает до восхода солнца – ожидай дождливую погоду.
  • Красное небо в северной части горизонта на закате солнца предвещает на утро заморозки на почве.
  • Садовые ноготки к дождю закрывают цветки.
  • Цветы сильно пахнут – перед дождем.
  • Петухи распевают – скоро дождь.
  • Цветы ноготки перед дождем закрываются.
  • Запах цветов усиливается перед грозой.
  • В июне сильные росы – к плодородному урожаю, частые туманы – к грибному обилию.
  • Перед ненастьем раки выползают на берег.
  • Обилие еловых шишек в начале лета – жди хорошего урожая огурцов.

1 июня – что нельзя и что можно делать в день Ивана Долгого

Для наших предков очень важными были приметы, напоминающие, что нельзя и что можно делать 1 июня в день Ивана Долгого, поскольку они были связаны со встречей лета.

Эту пору года, вступавшую в свои права, нужно было принять дружественно и радостно. Грусть 1 июня была под запретом, иначе, как считали на Руси, лето обидится и зальет всю землю ливнями.

Поэтому и рекомендуется в день Ивана Долгого встать как можно раньше, выйти на улицу и улыбнуться солнцу, порадовавшись его свету.

— 1 июня нельзя давать кому-либо хлеб и соль, а также просить их у других. Того, кто ослушается запрета, ждет голод и нищета.

А вот пироги собственного приготовления в день Ивана Долгого не только можно, но и нужно раздавать, – они принесут удачу и дающему, и получающему выпечку. Возвращаться с пирогами домой не рекомендуется, остатки надо раскрошить птицам.

— Нельзя 1 июня наносить какой-либо вред растениям, поскольку сегодня они находятся под покровительством святого, который за плохое отношение к ним может наказать болезнями и неудачами не только вредителя, но и его семью.

— В день Ивана Долгого нельзя оставлять малыша, которому еще не исполнился год, одного в комнате. На него могут напасть злые духи и навлечь страхи – ребенок будет бояться, кричать и постоянно плакать.

— 1 июня нельзя ходить в несвежей одежде, так как нечистая сила к ней прилипнет и начнет вредить.

Сегодня обязательно надо надеть на себя что-то новое, или же, если нет возможности приобрести обновку, чистое и праздничное. Тогда лето пройдет удачно и радостно, а земля принесет отличный урожай.

— Приметами запрещается 1 июня ходить в дождь под зонтом, поскольку сегодняшние осадки являются первым подарком лета, и оно может обидеться, если к его дару отнесутся с пренебрежением.

Поэтому в день Ивана Долгого дождик лучше переждать, или же, если есть необходимость выйти на улицу, позволить хотя бы нескольким каплям упасть на голову и лицо, тем самым поблагодарив лето за его прекрасный подарок.


1 июня – традиции, народные приметы, обычаи и ритуалы в день Ивана Долгого

1 июня (19 мая по старому стилю) – день Ивана Долгого, Иванов день, Иван Хлеборост.

В православных храмах в эту дату вспоминают благословенного Иоанна Угличского.

В народе, по традиции народного календаря, 1 июня празднуют Долгого Ивана, которого так назвали потому, что сегодня крестьяне работали в полях, начиная с рассвета, и заканчивая только на закате.

На Руси Иванов день никто не проводил праздно – сильный пол трудился в полях, женщины – в огородах и по дому. Ребятня и старики тоже без дела не сидели, выполняя посильную работу.

Считалось, что именно на Ивана Долгого можно увидеть первые грибы и ягоды, а также заколосившуюся рожь. Однако самое важное событие этого дня – засевание пшеницы.

Делали это независимо от погодных условий. Попутно 1 июня высаживали семена цветной капусты, фасоли, черной редьки и тыквы.

В каждом доме пекли в этот праздник пироги, а также готовили специальный каравай. Он должен был быть очень большой и круглый. Его несли в поле и преподносили в качестве гостинца Матери-Земле, чтобы она была плодородной. Ведь именно от нее зависело, будет ли богатый урожай, благодаря которому можно будет год прожить в сытости.

Пироги тоже дома не оставляли, а раздавали нуждающимся, деткам и соседям. Если выпечка оставалась, ее обратно не несли – раскидывали птицам.

Но и домашние не оставались без вкусностей – к обеду делали вареники с сыром, капустой и картошкой, часть которых детишки относили отцам и старшим братьям, работающим в полях.

Девушки 1 июня на Ивана Долгого находили минутку, чтобы насобирать разных цветов и трав, из которых плели венки. Носили их в течение дня, а вечером подкидывали под окошко любимого парня, шепча такие слова заговора:
«Ты венок найди и меня добрым словом помяни».

Существовала примета, что такой веночек является оберегом любви и нежности в паре.

Для целителей и знахарей день Ивана Долгого был особенным, так как именно сегодня они могли избавиться от негатива и недугов, полученных при работе с больными, проведя специальный ритуал и прочитав магический заговор.

Обряд, чтобы убрать отрицательную энергию 1 июня знахарь шел в осиновую рощу с веревкой, купленной в Чистый четверг, держа ее подмышкой нерабочей руки (у левшей – правая), и ни с кем не разговаривая по пути.

Запрещено было оглядываться, а также по дороге пить и есть.

В роще нужно было отыскать сухой пень, возле которого росли две осины, между ними привязать веревку, сказав такие заговорные слова:

«Две подружки-осинки растут, соками с земли питаются, здоровьем наливаются. Я их обвяжу и силой у них поделиться попрошу. Все плохое с меня уйдет, и в пень сухой перейдет, вместе с корнем его и сгниет».

Потом веревку развязывали и забирали с собой, возвращались, ни с кем не здороваясь, пока не будет переступлен порог дома.

Веревку клали под подушку. Через 40 дней сжигали.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане