Ru  Kz
Все новости

За фальшивые автономера водителей будут арестовывать в Казахстане

Депутаты Мажилиса одобрили во втором чтении проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях Республики Казахстан по вопросам связи», передает Azattyq Rýhy.

Говоря о законопроекте, депутат Мажилиса Назиля Раззак сообщила, что он разработан в целях реализации поручения Президента РК, защиты прав потребителей в области связи и интернета.

«Законопроектом предлагается усилить административную ответственность за нарушение правил оказания услуг связи путем увеличения суммы штрафов за несоответствие установленным требованиям к качеству интернета. В ходе работы были внесены поправки, направленные на установление меры административного взыскания по адмправонарушениям в сферах образования, оборота оружия и налогового законодательства. Например, в случае закрытия высших учебных заведений предлагается установить адмответственность учредителей за неисполнение обязательств по переводу обучающихся, а также передать в уполномоченный орган функции по лишению вузов лицензии. Кроме того, предусмотрено усиление адмответственности за адмправонарушения, связанные с неповиновением законным требованиям представителям власти. Также устанавливается адмответственность за незаконное приобретение, реализацию, хранение, ношение, перевозку метательного, охотничьего, сигнального оружия и составных частей», – сказала депутат.

Введение данных норм позволит контролировать перемещение указанных видов оружия, осуществляемое без разрешения, утверждает она.

«Еще одна важная предлагаемая поправка – это усиление ответственности за повторное или неоднократное управление автомобилем без государственного номерного знака, а также за установку на автотранспортное средство поддельного государственного номера. К примеру, если раньше был только штраф, то теперь водителю грозит лишение прав на один год и пять суток ареста», – отметила Назиля Раззак.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%