Ru  Kz
Все новости

Дорожный сезон-2026: в Казахстане наращивают темпы капитального и среднего ремонта трасс

Дорожный сезон-2026: в Казахстане наращивают темпы капитального и среднего ремонта трасс
Фото: Министерство транспорта РК

С начала дорожно-строительного сезона 2026 года в Казахстане активно продолжаются работы по капитальному и среднему ремонту автомобильных дорог республиканского значения.

Основной акцент текущего сезона сделан на поэтапное устройство конструктивных слоев дорожной одежды — от основания до верхнего покрытия, что формирует основу долговечности и качества будущих автодорог.

В рамках капитального ремонта в 2026 году охвачено 321 км автомобильных дорог по 25 объектам, из которых 19 являются переходящими с прошлого года и 6 — новыми. С начала сезона основные работы сосредоточены на устройстве конструктивных слоев дорожной одежды.

Запланированоустройство нижнего слоя основания на 231 км, верхнего слоя основания — на 190 км, нижнего слоя покрытия — на 230 км и верхнего слоя покрытия — на 78 км.

Параллельно продолжаются работы по среднему ремонту, которым в текущем году охвачено 3,7 тыс. км автомобильных дорог в составе 124 объектов, включая 69 переходящих и 55 новых участков.

Основной объем работ также приходится на устройство конструктивных слоев дорожной одежды: с начала сезона запланировано и выполняются устройства основания на 1,1 тыс. км, нижнего слоя покрытия — на 1,8 тыс. км и верхнего слоя покрытия — на 2,4 тыс. км.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Цемент в Казахстане подорожал почти на 25%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал фастфуд
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Казахстанцы продолжают активно использовать пенсионные накопления после повышения порогов
Казахстанцы стали чаще судиться: число гражданских исков выросло на треть
Мультимедиа
Финансирование проектов планируют увеличить втрое: Бектенов встретился с главой ADCB Kazakhstan
Более 100 человек тушили крупный природный пожар в Костанайской области
KEDEN и Smart Cargo: Бектенов рассказал главе ВТамО о цифровизации казахстанской таможни
35 новобранцев из Астаны отправились служить в Нацгвардию
Более 300 праздничных мероприятий пройдёт в Алматы ко Дню города