Ru  Kz
Все новости

Народные приметы на 9 июня 2022 года: что запрещается делать в этот день?

9 июня в старину почитали деву Феодору и воина Дидима. Предки называли его днем Федоры. В эту дату женщины не подметили полы, так как боялись потревожить домового и привлечь беду. Его старались всячески задобрить. Для этого на печь ставили тарелку с кашей, в которую бросали немного монет.

Народные приметы 10 июня

  • Если днем появляются отдельные облака, а к вечеру они исчезают – ждите ясной и сухой погоды.
  • Утром выпала обильная роса – к ясному дню.
  • Ненастье и непогода в этот день – осень будет ненастной.
  • Грачи летом пасутся на траве – скоро будет дождь.
  • Вороны часто кричат – к дождю или бурной погоде.
  • Божья коровка, посаженная на ладонь, остается на ней или летит вниз – к ненастной погоде.
  • Вода в реке как бы чернеет – к грозе.
  • Цветки жимолости обыкновенной полностью теряют свой аромат – перед засухой.
  • В хороший летний день дятел сильно стучит клювом – скоро будет дождь.
  • Во время восхода солнца стоит духота – к ненастью.
  • Лес без ветра шумит – к дождю.
  • Ночная роса долго не высыхает – к грозе.
  • Дождевые червяки из земли выползли – ясная погода на грозу переменится.
  • Если на Федору в поле не гнуть спину – посевы будут кривы.
  • В девятый день лета в доме было нельзя подметать пол, сор из избы выносить, а то ссоры в семье будут постоянными.

9 июня – что нельзя и что можно делать в Федорин день

Народные приметы советуют не забывать, что нельзя делать 9 июня в Федорин день уборку в доме, и особенно – мести пол.

Бытовало у наших предков поверье, что 9 июня под веником может прятаться Домовой, а значит, вместе с мусором можно вымести и его из жилища.

Если же маленький хозяин исчезнет, то некому будет защищать домочадцев и жилье, и тогда в дом полезут нечистые силы и злые личности, приносящие ссоры, скандалы и беды.

— 9 июня нельзя попусту болтать, – праздные разговоры могут принести в дом разлады и ссоры.

Наши прабабки в Федорин день даже ходили с завязанными ртами, чтобы ничего лишнего не сболтнуть.

— Нельзя сегодня ссориться, поскольку даже мелкие конфликты могут стать причиной огромного скандала. Если же все-таки произошел спор на повышенных тонах, надо на ругающихся брызнуть водой, тогда ссора быстро утихнет.

— 9 июня нельзя стирать детские вещи, а потом вывешивать их на улицу. В них могут спрятаться темные сила и потом не давать спать ребенку. Он будет всю ночь капризничать, крутиться и не находить себе места. А к обессиленному малышу может и лихоманка пристать.

— Нельзя в Федорин день изготавливать обереги. Считалось у наших предков, что сделанные 9 июня, они не только не защитят от бед и неприятностей, но и наоборот, привлекут в жизнь большое горе и серьезные болезни.

Кстати, под удар может попасть и изготовитель талисмана – на него нападут нечистые силы и принесут массу проблем.

— 9 июня родителям нельзя допивать напиток после ребенка – малыш станет безвольным и уязвимым для негативной энергетики.

Поэтому в Федорин день лучше либо налить ребенку столько, сколько он сможет выпить, либо вылить оставшееся.

Кстати, согласно поверьям, лучше и вовсе не пользоваться взрослым и детям одной посудой, иначе из ребенка вырастет бесхарактерный человек.


9 июня – Федорин день, Домовница

9 июня (27 мая по старому стилю) в народе отмечают праздник Федорин день.

В православных церквях 9 июня вспоминают мученицу Феодору Александрийскую, которая в 303 году во время правления императора Диоклитиана была казнена за свою веру в Иисуса Христа.

По народному календарю сегодня Федора, или Домовница.


Обряды, ритуалы, традиции, заговоры 9 июня на Федору

На Руси о Федоре говорили, что она остра на язык, поэтому в этот день запрещалось женщинам и девушкам разговаривать друг с другом, поскольку по народным приметам, сплетни и слухи, пущенные сегодня, по всей деревне пройдутся, накликав тем самым большую беду. Чтобы не было соблазна поболтать, в некоторых селениях бабы даже перевязывали себе рты.

9 июня нельзя ссориться. Решивших сегодня выяснять отношения обливали холодной водой, чтобы они остыли и прекратили ругаться.

Сегодня не подметают пол, так как считается, что под веником может прятаться Домовой, соответственно, вынося из дома мусор, можно вынести и хозяина дома.

В Федорин день принято задабривать Домового – ему ставили за печку горшок с кашей и бросали немного монет, чтобы в будущем ни в чем не нуждаться.

9 июня срывали с березы кору и делали из нее пояс, который носили при болях в спине.

Во все времена среди женщин было много любительниц поострить, – им на Федору языки «тупили». Под порог дома, где жила острячка, кидали валенок. Если же она была родственница, то клали его под кровать, только так, чтобы она не знала об этом. Считалось, что тогда ее язычок станет тупой как валенок.

В этот день начинает цвести липа и фиалки. Знахари собирали их цветки, добавляли листья тысячелистника и изготавливали разные настойки, которые помогали от многих болезней.

На Федору также проводились различные магические ритуалы и заговоры. Их могли проводить не только ведуньи и целители, но и простой народ.

Ритуал, чтобы задобрить Домового Очень важно жить с Домовым в дружбе и согласии, – тогда и он ответит добром. Для этого надо было утром 9 июня купить у трех разных продавцов такие угощения: конфеты, печенье и леденец, немного переплатив за них. Дома разложить их по трем тарелкам: с конфетами – поставить на углу кухни, с печеньем – спальни, а с леденцом – под ванную. Очень важно, чтобы тарелки были незаметны другим людям. На каждое угощение надо наговорить такие слова:
«Хочу стать твоим другом, чтобы не ссорились и не ругались, а только друг другу радовались. Угощение прими, в моем доме порядок сохрани. Быть нам вместе навсегда, дружба – на века».
После того, как тарелки будут расставлены, выйти за порог дома и трижды перекрестить входную дверь, как бы закрепляя сказанное.

Обряд, чтобы в доме деньги не переводились Опять нужно будет обращаться к Домовому. Как только скроется за горизонтом солнце, налить в стакан красного вина и поставить его на старый кошелек, в котором должна лежать небольшая сумма денег (монеты и бумажные купюры). Поместить все это в темный угол – кладовую, шкаф, чулан. Сесть перед столом к окну лицом, зажечь семь свечей, перекреститься и три раза сказать такие слова заклинания:
«Домовой, прими чарочку и деньгу, чтобы не оказался я никогда в долгу. Пусть в моем доме всегда будет сытно и богато, чтобы была полна счастья моя хата. Замок закрываю, ключик из рук не выпускаю. Аминь».
Погасить свечи и закопать их под старым деревом, кошелек и вино пусть постоят семь дней. После остатки вина выпить, а на деньги купить продуктов для всей семьи.

РЕКЛАМА

Сильный заговор, чтобы зачать малыша Если у супругов не получается зачать ребенка, просили помощи у Домового 9 июня. Женщина пекла пирог с ягодами, на который наговаривала такие слова заговора:
«Кушай, Домовой, просим тебя продолжить наш род. Подари дитятко, чтобы была наша жизнь сладка. Аминь. Аминь. Аминь».
Кусок пирога надо положить в угол, туда же добавить куклу, монетки и игрушки. Пусть там лежат три дня, а после оставшийся пирог раскрошить птицам. Все остальное раздать детям, которым еще не исполнилось 12 лет.

Ритуал, чтобы в семье были гармоничные отношения На Федору нужно встать как можно раньше и с восточной стороны подойти к липе, завязать на одной ее ветке белую ленту, подумав о своих родных, на второй – желтую, нарисовав в голове образ ребенка, а на третьей – красную, представив любимого человека. Потом надо обойти трижды по часовой стрелке дерево и сорвать ветки с лентами, приговаривая:
«Липа, ты сама доброта, пусть в моей семье будут мир и тишина, чтобы мы не ссорились никогда, и не разлучила нас никакая беда. Аминь. Аминь. Аминь».
Принести их домой и поставить в емкость с водой. Пусть стоят так до тех пор, пока не завянут. Затем их высушить и спалить.

Сильный заговор, чтобы парень любил 9 июня собрать липовые цветы, принести их домой и сказать над ними такие слова:
«Федора, ты на язык остра, поэтому нет у тебя и парня. Я чайку липового попью, любовь к себе привлеку. Будет раб Божий (имя) со мной всегда, любить до последнего дня. Так тому быть. Так тому бывать. Моих слов силу не разорвать».
Заварить из цветов чай и пить его на протяжении недели.


Способы гадания 9 июня в Федорин день

На Федору женщины обычно гадали вечерком, когда солнце село. Ведь днем они могли что-то лишнее сболтнуть, тем самым сто бед наслать на себя и на свой род, а после захода солнца эта примета уже не работала. Именно поэтому в Федорин день 9 июня все гадания онлайн тоже лучше проводить в вечернее время.

Способ гадания в Федорин день по липовым веткам Ломали семь липовых веток и обвязывали каждую цветной лентой. Затем клали их в кучу и накрывали платком. Каждая девушка подходила и, не разглядывая, вытягивала по веточке. В зависимости от цвета ленты, повязанной на ветке, предсказывали, какой будет брак.
Красная – долгий, крепкий и полный любви. Синяя – спокойный и долговечный, супруги будут жить в мире и согласии. Желтая – веселый, приносящий радость и счастье супругам. Зеленая – безбедный, но без большой любви. Серая – тоскливый, с множеством неприятностей. Черная – короткий и грустный. Коричневая – без любви, а по расчету.

Этот способ ворожбы используется и в онлайн гадании на суженого, которое обычно проводят в Вербное воскресенье.

Способ гадания в Федорин день по клубнике Напечь пирожков с разными начинками и лишь в один положить клубнику. Кому он достанется, тот в этом году найдет свою судьбу.


Толкование снов 9 июня

  •  Сновидение, в котором вы увидели увядшую вишню, является предвестником болезни, поэтому постарайтесь всерьез заняться собственным здоровьем.
  •  Во сне фигурировала земляная яма – знайте, что наяву ваше неправильное поведение может привести к серьезным проблемам с окружающими и крупным ссорам с близкими людьми.
  •  Увидели в ночных грезах лебедей, грациозно плавающих по водной глади пруда – вас удивит и обрадует приятная неожиданность.
  •  Если вам приснилось, что вы приобретаете столовые ложки, то вскоре в ваших делах возникнет путаница.
  •  Пели в сновидении песни – вам удастся воплотить свои планы в жизнь, однако вы будете недовольны, так как произойдет это не так, как хотелось бы.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам