Ru  Kz
Все новости

Выдачу льготных автокредитов возобновят в Казахстане

В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК рассказали о том, когда в стране возобновят выдачу льготных автокредитов, передает kazlenta.kz со ссылкой на AstanaTV.

Выдавать льготные кредиты на покупку автомобиля в Казахстане начали в середине мая. Всего за месяц в банки поступило около 20 тысяч заявок. Половина из них была одобрена. Как говорят в МИИР РК, изначально на эти цели было выделено около ста миллиардов тенге. Тридцать из них все еще не тронуты. Но почему тогда приостановили прием заявок?

Если банки и приостановили выдачу, то только чтобы не давать людям ложных надежд. Поскольку в любой момент может не оказаться денег или самих машин. В стране есть далеко не все желаемые машины. Машины, которые производят Allur group, по ним проблем нет. Около пяти тысяч машин здесь находятся. По Hyundai там есть проблемы. Мы с руководством говорим, максимально ускоряйте производство, чтобы обеспечить тех людей, которые претендуют на ваши машины, данными автомобилями, – рассказал министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев.

Выделять на программу дополнительные средства пока не планируется. По словам министра, в дальнейшем займы будут выдаваться из тех средств, которые вернутся банкам в виде платежей покупателей авто.

Выделенные на этот год 100 миллиардов пошли в оборот. Чтобы снова обеспечить банки нужными средствами, эти деньги должны вернуться. Вот сейчас, кто первый начал, через месяц-два, когда они начнут платить, то в револьверном порядке эти же банки эти же деньги будут использовать на кредиты другим людям, – пояснил министр.

И хотя банки и приостановили прием заявок, в Мининдустрии четко говорят, что о закрытии программы пока речи не идет.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Морковь стала самым быстро дорожающим социально значимым продуктом в Казахстане
Положительное сальдо миграции сохраняется в Казахстане третий год подряд – Бюро нацстатистики
Интерес казахстанцев к накоплению наличных долларов резко усилился – исследование
Алкоголь и табак в Казахстане подорожали рекордными темпами за 15 лет
Казахстанцы увеличили расходы на высшее образование – исследование
Мультимедиа
«Шымкент Сити» и «Туран»: семьи из старого фонда получают квартиры с чистовой отделкой
Референдум-2026: на избирательных участках Астаны вручают подарки первым проголосовавшим жителям
В Алматы в день референдума организованы бесплатный проезд в транспорте и подвоз к избирательным участкам
Исторический момент – гарантия стабильности нашего государства»: аким Алматинской области проголосовал на референдуме
«Көктөбедегі Көрісу»: алматинцев поздравили с Днём Көрісу звуковые дроны и роботы