Ru  Kz
Все новости

Токаев подписал новый указ

Касым-Жомарт Токаев подписал указ, которым внес изменения в указ от 14 марта 2022 года «О мерах по обеспечению финансовой стабильности Республики Казахстан», передаёт kazlenta.kz.

В частности, документ дополнен пунктом, что запрет на вывоз валюты свыше 10 тысяч долларов из Казахстана не распространяется на:

- операции Нацбанка РК и организаций, входящих в его структуру;

- вывоз аффинированного золота, полученного после переработки иностранного сырья, ввезенного на территорию РК с территории государства, не являющегося членом ЕАЭС, и заявляемого под таможенную процедуру «реэкспорта»;

- вывоз аффинированного золота, полученного после переработки давальческого сырья государства, являющегося членом ЕАЭС, с последующим вывозом аффинированного золота на территорию того же государства-члена ЕАЭС);

- вывоз банками второго уровня неплатежной или негодной к обращению наличной иностранной валюты;

-иные случаи, определяемые отдельными актами Правительства РК.

Указ вводится в действие с 13 июня 2022 года.

Согласно первому указу Пограничная служба и КГД осуществляют контроль в автомобильных, авиационных, железнодорожных и морских пунктах пропуска при пропуске лиц, транспортных средств, грузов и товаров, по обеспечению скоординированной деятельности при осуществлении контроля за недопущением вывоза из РК в государства – члены ЕАЭС:

  1. Наличной иностранной валюты или денежных инструментов в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 тыс. долларов по курсу Нацбанка на дату вывоза;.
  2. Золотых слитков аффинированного золота 5, 10, 20, 50 и 100 грамм и инвестиционных монет из золота ALTYN BARYS и из серебра KÚMIS BARYS, а также аффинированного золота свыше 100 грамм.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге