Ru  Kz
Все новости

Минздрав Казахстана потратил более 730 млн тенге на неработающие программы

Национальный центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий потратил 726,3 млн тг на приобретение недоработанного и неработоспособного программного обеспечения, передаёт kazlenta.kz.

В пресс-службе Счётного комитета сообщили, что программное обеспечение не используется в производственной деятельности и предусмотрено к списанию.

Помимо этого, были выявлены факты, когда НЦЭЛС утверждал размеры предельных цен на лекарственные средства-аналоги, превышающие цены оригинальных лекарственных средств.

Всего по итогам аудита за 2019-2021 годы Счетный комитет выявил финансовые нарушения на 5,8 млрд тенге. Большая часть нарушений (на 5 млрд тенге) совершена при ведении бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности. Также установлено неэффективное планирование и использование бюджетных средств на 7,5 млрд тенге, потери и упущенные выгоды – на 61,2 млн тенге, - заявили в ведомстве.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Цемент в Казахстане подорожал почти на 25%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал фастфуд
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Казахстанцы продолжают активно использовать пенсионные накопления после повышения порогов
Казахстанцы стали чаще судиться: число гражданских исков выросло на треть
Мультимедиа
Казахстан и США обсудили развитие энергетического сотрудничества
Перекрёсток улиц Бухар Жырау и Толе би полностью перекроют в Астане
Незаконную автомойку начали сносить в Астане
Астана примет конгресс Всемирного нефтяного совета в 2028 году
«Глобальная ситуация приобрела нестабильный характер»: Токаев встретился с главами МВД стран ОТГ