Пн, 07 апреля 2025
Ru  Kz
Все новости

Токаев объяснил, почему для первого заседания Национального курултая выбрали Улытау

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что Улытау, расположенный в самом сердце Великой степи, был свидетелем многих исторических событий, передаёт kazlenta.kz.

Было принято решение провести первое заседание Национального курултая в Улытау. Мы возвели белый шатер у мавзолея Джучи-хана, который стоял у истоков единения великого народа. Это имеет большое символическое значение. Это знак единства страны, целостности нации, - сказал Токаев.

Глава государства сообщил, что перед приездом на курултай он от имени всего народа почтил молитвой дух великого Джучи-хана, сделал приношение.

То, что важный исторический шаг к созданию Нового Казахстана будет сделан в этом святом, сакральном месте, – это хороший знак. Нам всем нужна поддержка духов наших предков для успехов в том, что предстоит сделать. Улытау, расположенный в самом сердце Великой степи, был свидетелем многих исторических событий. Здесь состоялось немало важных встреч, определивших судьбу страны. Эта святая земля хранит следы правителей Золотой Орды и казахских ханов. Мы здесь для того, чтобы преемственность поколений продолжалась, - подчеркнул Президент.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Хорошо, но мало: уровень переработки мусора в Казахстане растёт, но даже до плановых показателей ещё очень далеко
В Казахстане резко увеличились продажи евро. Курс европейской валюты также растёт
Составлен рейтинг крупнейших застройщиков Казахстана: кто они
В Казахстане продовольственные товары за месяц подорожали самыми быстрыми темпами с 2022 года
Взяточники поутихли? Год начался с заметного спада количества коррупционных правонарушений в Казахстане