Ru  Kz
Все новости

«Справочку сдайте»: глава Минобороны РК о повестках студентам и молодым отцам

Министр обороны Казахстана Руслан Жаксылыков в кулуарах парламента пояснил, почему молодым отцам и студентам приходят повестки, передает kazlenta.kz со ссылкой на nur.kz.

Глава Минобороны заявил, что любой гражданин с 18 лет обязан выполнить воинский долг, но есть исключения - случаи отсрочки определяются воинским комиссариатом. 

У нас очень много случаев, когда наша молодежь прячется, убегает. Извините, но закон надо выполнять, - заявил министр. 

Он добавил, что повестки студентам могут приходить, если они не вовремя сдали документы в органы местного управления и не уведомили о своем поступлении в учебные заведения. Это же касается и молодых отцов. 

Если у вас есть право на отсрочку, будьте добры, дайте документ, что у вас родился ребенок. Соответственно вы попадаете под отсрочку. Если вы поступили в вуз и вам положена отсрочка, пожалуйста. Только своевременно подайте документы в орган местного военного управления. Никаких повесток не будет. А мы же начинаем прятаться в кустах. Зачем? - ответил Жаксылыков.

Он добавил, что не исключает факты нарушений при вручении повесток, но «в каждом случае будет разбирательство». 

Очень много идет обращений, когда молодые люди действительно поступил в вуз, сдали хорошо ЕНТ и их уже зачислили, но они документы не сдали. Потом они обращаются к нам на сайт и говорят о своей ситуации. Справочку сдайте, и мы предоставляем право отсрочки, - сообщил глава Минобороны.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстан вошёл в топ-20 стран мира по уровню образования
На одну казахстанку приходится всё меньше детей: коэффициент рождаемости достиг минимума за 16 лет
Реальные зарплаты казахстанских педагогов снижаются третий год подряд – исследование
Официальный курс доллара в Казахстане снизился до минимума с лета 2024 года
Затраты на исследовательские работы в Казахстане выросли на 19%
Мультимедиа
Модернизацию ТЭЦ-2 в Алматы планируют завершить осенью
Казахстан и Южная Корея расширяют сотрудничество в энергетике и промышленности
Токаев принял спецпредставителя президента Южной Кореи
Wi-Fi и климат-контроль: на маршруте Астана–Омск запустили обновлённые пассажирские вагоны
Балаева проверила готовность туристических объектов Алматинской области к летнему сезону