Ru  Kz
Все новости

17 млрд долларов прошли мимо казахстанской статистики торговли с Китаем

Депутат Мажилиса Сергей Симонов заявил, что вопрос расхождения зеркальной статистики взаимной торговли с Китаем остаётся актуальным, передаёт kazlenta.kz.

Принимаемые на протяжении нескольких лет меры не приносят должного результата. Согласно данным отчета Счетного комитета по итогам 2021 года сумма отклонений составила 5,7 млрд долларов, а за последние три года – свыше 17 млрд долларов, - сказал мажилисмен на совместном заседании палат Парламента.

Таким образом, по его словам, сумма возможных экономических потерь бюджета только по НДС без учета таможенных пошлин составила 1 млрд долларов, или по среднегодовому курсу 437,8 млрд тенге.

Также имеются отклонения в товарообороте с рядом иных стран-торговых партнеров Казахстана. Вышеприведенные факты говорят о том, что налоговое и таможенное администрирование не на должном уровне. Мы это ежегодно констатируем и ждем, когда Минфин наконец закончит интегрирование своих информационных систем, которое тянется уже 11 лет, - заявил депутат.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Тенге показал сильнейшее укрепление к рублю за три с половиной года
В каких регионах Казахстана больше всего семей имеют автомобили
Рост цен на платные услуги в Казахстане ускорился впервые за 10 месяцев
Какие продукты подешевели в Казахстане
Стало известно, сколько заработали гадалки и экстрасенсы в Казахстане
Мультимедиа
Жумангарин предложил открыть дополнительный офис Исламского банка развития в Астане
ЕБРР может инвестировать в экономику Казахстана рекордные 1,3 млрд евро в 2026 году
30 железнодорожных вокзалов открылись после масштабной модернизации в Казахстане
Ситуация остаётся стабильной: МЧС усилило мониторинг селеопасных участков в Алматы
В Алматинской области состоялась конференция «Конституция – основа сильного Казахстана!»