Ru  Kz
Все новости

«Жетысу тарландары» стали победители сбора «Айбын-2022»

«Жетысу тарландары» стали победители сбора «Айбын-2022»
Фото: Акимат Жетысуской области

В Талдыкоргане встретили две команды юнармейцев, ставших победителями и призерами VIII Республиканского военно-патриотического сбора молодежи «Айбын-2022», посвященного 30-летию Вооруженных Сил РК и Году детей, передаёт kazlenta.kz.

Сборы проходили на полигоне учебно-тренировочного центра «Спасск» в Карагандинской области. Участие в нем приняли 44 команды из всех регионов страны. В течение двух лет состязания проводились в онлайн-формате, но в этом году конкурсанты выходили на старт как в цифровом пространстве, так и на тактическом поле.

В программу сбора вошли 11 конкурсов военно-прикладных и военно-спортивных соревнований. Свои интеллектуальные способности юные патриоты продемонстрировали в ходе игры «Айбын дарыны». Затем продемонстрировали свои таланты в творческом конкурсе «Айбын жұлдызы» и в журналистском – «Жас Сарбаз – жас тілшілері».

Уровень физической подготовки, сила, выносливость и быстрота оценивались при выполнении нормативов, перетягивании каната и в ходе военизированной эстафеты. Точные и выверенные действия потребовались юношам при стрельбе из пневматической винтовки, разборке и сборке автомата, надевании противогаза и общевойскового защитного комплекта.

В ходе состязания изобретателей «Smart Sarbaz» юные программисты и мехатроники представляли  свои IT-разработки и технические решения.

Финалом военно-патриотического сбора  «Айбын-2022» стала военно-полевая тактическая игра «Күшіміз - бірлікте». 

По итогам программы состязаний среди воспитанников юношеского военно-патриотического движения «Жас сарбаз» защищавший честь Алматинской области военно-патриотический клуб «Жетысу тарландары»завоевал общекомандное Гран-при. Среди воспитанников ВС РК призовое 2-е место заняли ребята из военно-патриотического клуба «Юные связисты» средней школы №18 имени Б. Жолбарысулы города Талдыкоргана.

Областными Управлением образования, Департаментом по делам обороны, а также шефствующими организациями ребятам были вручены ценные подарки.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67