Ru  Kz
Все новости

«Отбасы банк» реформируют

Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев на заседании правительства рассказал о планах по реформированию «Отбасы банка» и новых принципах обеспечения жильем казахстанцев, передает kazlenta.kz.

На сегодня по поручению главы государства разработан проект закона РК по вопросам реформирования жилищной политики, который находится на рассмотрении в Мажилисе Парламента РК. В рамках законопроекта предлагается в целом реформировать жилищную политику и преобразовать «Отбасы банк» в национальный институт развития с выведением его из системы банков второго уровня. Также планируется на базе «Отбасы банка» создать Центр обеспечения жильем, который будет централизованно осуществлять ведение, постановку и учет всех нуждающихся, не имеющих жилища на территории республики, вне зависимости от принадлежности к категориям, - сказал  Ускенбаев.

По его словам, в предлагаемой новой модели меры господдержки по улучшению жилищных условий будут осуществляться в зависимости от даты постановки на учет, наличия дохода и поданной заявки.

В целом, данные нововведения позволят повысить эффективность обеспечения населения жильем, оптимизировать процедуру получения жилья гражданами, а также внедрить единый механизм справедливого распределения жилья среди всех категорий граждан, - отметил министр.

По данным МИИР РК, в настоящее время прошло восемь заседаний рабочей группы по обсуждению законопроекта, в рамках которых представлено 258 поправок, из них принято 155. 

Глава ведомства добавил, что сегодня в очередности в акиматах состоит 613 тыс. граждан, в том числе 222 тыс. очередников социально уязвимых категорий.

Из них 70 тыс. очередников с доходами ниже одного прожиточного минимума, состоящие по категории многодетные семьи, дети-сироты, лица с инвалидностью 1-й и 2-й группы и семьи, имеющие детей с инвалидностью. 

Он напомнил, что по поручению главы государства выработан механизм жилищных выплат за аренду жилья в частном жилищном фонде, разработаны соответствующие правила и цифровая платформа на базе «Отбасы банка».

На сегодня принято свыше 25 тыс. заявок, из них одобрено порядка 6 тыс. В республиканском бюджете предусмотрен необходимый объем финансирования в размере 40 млрд тенге и на сегодня «Отбасы банку» согласно плану финансирования перечислено 3 млрд тенге. Маслихатами регионов из необходимых 10 млрд тенге утверждены расходы местных бюджетов на 3,7 млрд тенге. При этом по Западно-Казахстанской области по сей день не рассмотрено финансирование из местного бюджета для жилищных выплат согласно доведенного лимита, - заключил Каирбек Ускенбаев.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам