Ru  Kz
Все новости

Нетрезвый мотоциклист совершил ДТП в СКО

Полицейские СКО усилили проверки на дорогах. Основной акцент — пресечение грубых нарушений правил дорожного движения, передает kazlenta.kz.

Работа проводится в рамках акции «Безопасная дорога», которая стартовала 4 июля. За это время на дорогах области выявлено 20 нетрезвых водителей. Управление в состоянии опьянения резко повышает риск ДТП. К примеру, 26 июня вблизи села Арыкбалык Айыртауского района совершил опрокидывание водитель мотоцикла «Racer 2». 26-летнего сельчанина увидел в кювете участковый инспектор полиции. Молодой человек был доставлен в районную больницу, где ему оказали медицинскую помощь. Он признал, что сел за руль после употребления спиртного. Назначена экспертиза, по результатам которой ему грозит ответственность по статье 608 Кодекса РК об административных правонарушениях. Согласно санкции статьи, управление в нетрезвом виде влечёт арест на 15 суток и лишение права управления на 7 лет.

«К слову, безопасность водителей двухколёсного транспорта — актуальный вопрос в летнее время, — отмечает начальник Управления местной полицейской службы ДП СКО полковник полиции Айдын Байматов. — С начала года в области совершено 4 ДТП с участием мототранспорта, в которых пострадало 5 человек. Призываем мотоциклистов не пренебрегать средствами защиты: мотошлем должен находиться в застегнутом положении. Обязательно используйте световые приборы. Помните, что не допускается управление скутером лицом, не достигшим 16-летнего возраста и не знающим ПДД в полном объёме».

Всего по итогам четырёх дней акции полицейские СКО выявили 16 нарушений ПДД мотоциклистами. 183 водителя превысили допустимую скорость, 17 нарушили правила маневрирования, 11 — не предоставили преимущество в движении пешеходам на пешеходных переходах. Стражи порядка призывают всех участников движения к внимательности и осторожности на дорогах.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Производство сыра и творога в Казахстане выросло почти на 40%
В Казахстане резко выросло число пойманных «зайцев» в общественном транспорте
Количество браков в Казахстане сократилось почти на 22% за 10 лет
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Мультимедиа
Лучших юных инспекторов движения определили в ВКО
Массовая драка произошла на концерте в Атырау
Казахстанский тревел-блогер стал лучшим в мире на WIBA Awards 2026
Акция "Казахстан без насилия в семье" проходит в ВКО
В Алматы впервые состоялся масштабный ночной велопробег Almaty Glow Ride