Ru  Kz
Все новости

Суд огласил приговор участникам январских событий в Костанае

В суде №2 Костаная огласили приговор по делу о январских событиях. На скамье подсудимых были четверо участников несанкционированного митинга - Амирбек Ануханов, Ерназар Рамазан, Дамир Абулов и Андрей Бурдюк, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на «ТоболИнфо».

Они обвинялись в том, что 5 января в Костанае приняли участие в несанкционированном митинге, который перерос в массовые беспорядки, а также в применении насилия в отношении представителя власти. Второе обвинение в процессе судебных заседаний было снято.

19 июля в зале суда было подписано процессуальное соглашение между сторонами защиты и обвинения. По условиям этого соглашения подсудимые полностью признают вину и публично извиняются за содеянное а также возмещают ущерб потерпевшим.

Прокурор во время прений сторон настаивал на смягчающих обстоятельствах. К слову, весь ущерб подсудимыми на сегодняшний день возмещен, он составил 399 375 тенге. Из них 277 375 тенге - «Казпочте», 36 тыс. тенге - департаменту полиции Костанайской области и 86 тыс. тенге - в казну отдела ЖКХ города Костаная.

Гособвинитель настаивал на вынесении в отношении Амирбека Ануханова, Ерназара Рамазана приговора в виде 4 лет условного срока. В качестве смягчающих обстоятельств были рассмотрены чистосердечное признание и возмещение ущерба. В качестве отягчающих — совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, а также во время ЧП. В отношении Дамира Абулова и Андрея Бурдюка прокурор запросил 3 года условно. В качестве смягчающих обстоятельств — наличие у Абулова на попечении малолетних детей. Обе стороны, а также общественные защитники были согласны и подписали процессуальное соглашение.

20 июля состоялось оглашение приговора.

Суд приговорил Анурханова, Рамазан и Абулова и Бурдюк по части второй статьи 271 Уголовного кодекса и назначить наказание Анурханову и Рамазан лишение свободы сроком 4 года каждому, Абулову и Бурдюк - 3 года каждому. На основании статьи 63 УК назначенное наказание считается условным с наложением на осужденных выполнения следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учёбы без уведомления уполномоченных государственных органов. Мера пресечения содержание под стражей изменена на подписку о невыезде. Осужденные должны не покидать жилище в ночное время суток, не выезжать в другие местности без уведомления уполномоченных государственных органов. Анурханов, Рамазан, Абдулов и Бурдюк освобождены из-под стражи в зале суда.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67