Ru  Kz
Все новости

Нур-Султан в «жёлтой» зоне: в столице введут ограничительные меры

Официальный представитель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля сообщил, какие ограничительные меры введут в Нур-Султане после перехода в «желтую» зону по эпидситуации, передает kazlenta.kz.

За сутки выявлено 642 новых случая заражения. На основании показателя числа госпитализированных в стационар по новой матрице оценки эпидемиологической ситуации город 21 июля перешел в «желтую» зону.

С учетом увеличения регистрации случаев заболеваемости коронавирусом и переходом в зону умеренного риска («желтую» зону) матрицы оценки эпидемиологической ситуации в столице главным санитарным врачом Нур-Султана будут приняты следующие ограничительные меры:

  • перевод близких контактных лиц с больным на дистанционную форму работы;
  • перевод сотрудников с абсолютными противопоказаниями к вакцинации против COVID-19 и беременных на дистанционную форму работы;
  • рекомендуется ношение масок при посещении мест массового скопления людей (торгово-развлекательные центры, торговые дома, крытые рынки, концертные залы, театры, кинотеатры, стадионы и другие спортивные сооружения и т. п.), а также при проезде в городском общественном транспорте, за исключением детей в возрасте до 5 лет и во время приема пищи;
  • рекомендован перевод совещаний с участием более 10 человек в онлайн-формат, - сообщил Ержан Байтанаев.

Специалисты призывают астанчан не посещать места массового скопления людей без крайней надобности, выполнять все ограничительные рекомендации.

Вакцинация и ревакцинация по-прежнему остаются единственной защитой от инфекции. Поэтому противостоять росту заболеваемости мы можем, только пройдя вакцинацию и ревакцинацию. Вакцинируйтесь от коронавируса! Не рискуйте своим здоровьем, здоровьем своих близких, - заключил официальный представитель Комитета санэпидконтроля.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран