Ru  Kz
Все новости

Костанайка лишилась части нижней челюсти - комментарий специалистов

 

Для жительницы  Костаная Ирины Бортковой поход к стоматологу обернулся гнойно-воспалительным процессом, в результате которого она лишилась части нижней челюсти. Данный случай прокомментировали в пресс-службе департамента охраны общественного здоровья по Костанайской области, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

Как рассказывает Ирина Борткова, весьма простой поход к стоматологу за удалением зуба обернулся для неё кошмаром. Сразу по возвращению домой женщина не могла справиться с сильным кровотечением и снова решила обратиться к тому же врачу, но учреждение к тому времени уже было закрыто.

Только на следующий день с опухшей щекой и нестерпимой болью женщина была доставлена в больницу, где ей и удалили часть нижней челюсти.

Данный факт прокомментировали в департаменте охраны общественного здоровья Костанайской области, причём нарушений в работе дантиста ведомство не выявило. По обращению Бортковой департаментом с 20 по 22 октября была проведена внеплановая проверка в ТОО «KAZCTOM».

«В ходе проверки было проведено обследование клиники на соблюдение санитарных правил, в точности дезинфекционно-стерилизационного режима. Комиссией был проведен анализ первичной медицинской документации Бортковой И.В., в том числе выписок о проведенном лечении из клиники «Дентал», поликлиники №4, Костанайской областной больницы, городской клинической больницы №5, Алматы, городской больницы №2 Астаны, Челябинской областной клинической больницы, а также результатов рентгенологического обследования пациентки за период лечения», - сообщили в департаменте
.

В результате был сделан вывод, что в организме пациентки присутствовал хронический очаг инфекции и при удалении зуба произошло механическое повреждение «защитной» соединительнотканной капсулы, что послужило развитию инфекционного процесса.

«Позднее обращение пациентки за медицинской помощью является одной из первостепенных причин развития осложнений гнойно-воспалительного процесса. Наряду с этим у пациентки отмечается сопутствующая патология, что говорит о снижении иммунной реактивности организма», - пояснили в пресс-службе учреждения.


В итоге комиссией были сделаны выводы, что оказание медицинской помощи проведено в необходимом объеме в рамках утвержденных клинических протоколов диагностики и лечения. Удаление «причинного» зуба врачом ТОО«KAZCTOM» является обоснованным. Кроме того, не выявлены и нарушения санитарных правил.


Фото: inform.kz 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы