Ru  Kz
Все новости

Актюбинский школьник стал лучшим на международной олимпиаде по географии

Актюбинский школьник Санжар Хамитов стал абсолютным чемпионом международной олимпиады по географии, которая прошла в Алматы. Школьник показал лучший результат среди 216-ти участников из 54-х стран мира, передает kazlenta.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Всерьез географией юноша увлекся после поступления в НИШ – не пропускал ни одну тематическую олимпиаду. В прошлом учебном году под руководством тренера Рустама Валеева (первого в истории Казахстана золотого медалиста по географии) стал готовиться к международным соревнованиям. В итоге, превзошел своего учителя и стал абсолютным чемпионом.

Для меня оказалось преимуществом то, что я знаю английский, могу на нем мыслить, поэтому словарь мне не потребовался. На этом я выиграл время. Были сомнения в полевом туре. Но как оказалось, мои сомнения были напрасны, - рассказал Санжар Хамитов после победы.

С победой чемпиона поздравил министр просвещения. Асхат Аймагамбетов отметил, что в этом году призеры таких олимпиад получат меры поддержки, которых ранее никогда не было. По поручению президента предусматриваются выплаты солидных денежных компенсаций и поступление в отечественные вузы без сдачи ЕНТ.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Средняя стоимость тонны угля в Казахстане достигла 20 тысяч тенге
От зубов к глазам: казахстанцы массово направляют пенсионные накопления на офтальмологию
60-е место из 99: Казахстан опустился в рейтинге стран по индексу здравоохранения
Казахстан остаётся ключевым торговым партнёром для США в Центральной Азии
Впервые за 5,5 лет: в Казахстане зафиксировали снижение цен на платные услуги