Ru  Kz
Все новости

Сакские курганы могут уничтожить в ВКО

 


Этот вопрос поднимает депутат маслихата Восточно-Казахстанской области Куаныш Сулейменов. По его словам, сейчас спор между недропользователями и местными землепользователями в регионе перерос в большой скандал, который перешел в залы суда. Могильники расположены на территории Шалабаевского сельского округа Жарминского района, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на didar-gazeti.kz.



«Главной причиной спора являются археологические памятники VIII-VII веков до нашей эры. В этих местах находятся 24 кургана сакской эпохи. Если представители власти вовремя не отреагируют, то недропользователи, то есть золотодобывающие компании, в будущем могут их снести. В таком случае мы за один день лишимся исторического наследия, дошедшего до нас из глубины веков. 


Поэтому я, как независимый человек и депутат, прошу руководство области, областной отдел культуры, архивов и документации, областное управление земельных отношений, акимат Жарминского района и другие компетентные органы сохранить это место в неприкосновенности. В случае необходимости также необходимо рассмотреть вопрос о финансировании государственной регистрации и сохранении в качестве охраняемой территории», — подчеркнул Сулейменов.


 
 Куаныш Сулейменов фото: yk-news.k


По мнению людей, эти захоронения открыл известный казахстанский археолог, профессор Абдеш Толеубаев. Сейчас подаются необходимые документы для государственной регистрации исторических объектов.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Производство растительного масла в Казахстане выросло на 25%
Какие продукты подешевели в Казахстане в октябре
Производство мороженого в Казахстане выросло на 57%
Транзит грузов через Казахстан за десятилетие вырос более чем в пять раз
Как отличаются затраты работодателей на персонал в Казахстане и других странах СНГ
Мультимедиа
КНБ ликвидировал международный наркоканал в акватории Каспия: задержаны пять человек
Развитие Alatau City: девять соглашений на 1,3 млрд долларов подписали в Лондоне
Жумангарин провёл встречи с министром инвестиций Пакистана и руководителями международных финансовых институтов
Токаев ознакомился с социально-экономическим развитием Карагандинской области
Жумангарин обсудил с министром финансов Китая создание совместного фонда для развития ТМТМ
Яндекс.Метрика